В ООН призвали воздержаться от насилия в Казахстане

В ООН призвали воздержаться от насилия в Казахстане
Фото: EPA/UPG
Люди имеют право на мирный протест и свободу выражения мнений, однако не должны прибегать к насилию, напомнили в ООН.
Верховная комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала власти и протестующих в Казахстане воздержаться от насилия. Об этом сообщает Радио Свобода в четверг, 6 января.

"Люди имеют право на мирный протест и свободу выражения мнений. В то же время протестующие, независимо от того, насколько они разгневаны или обижены, не должны прибегать к насилию", - сказала Бачелет.

Она призвала освободить всех задержанных граждан, реализовывавших свое право на мирный протест. По ее словам, власти могут применять силу только с соблюдением строгих требований к необходимости и пропорциональности. При этом летальное оружие должно использоваться только как крайняя мера против конкретных лиц для устранения неизбежной угрозы смерти или серьезного ранения.

"Государства действительно имеют право объявлять чрезвычайное положение при определенных ограниченных обстоятельствах, но любое отступление от прав человека подчиняется строгим требованиям необходимости и пропорциональности. Некоторые права, в том числе право на жизнь, запрет на пытки и другое жестокое обращение, а также право не подвергаться самовольному задержанию, остаются в силе при любых обстоятельствах", - подчеркнула Бачелет.

Также Бачелет напомнила о тотальной блокировке интернета в стране - сейчас интернет в Алматы отсутствует, а в других городах работает с перебоями.

"Отключение интернета, фактически ограничивающее доступ людей к информации... не является ответом на кризис, но чревато разжиганием насилия и беспорядков. Я призываю власти Казахстана обеспечить немедленное и полное восстановление интернет-услуг, также имеющих жизненно важное значение для служб неотложной медицинской помощи во время пандемии COVID-19", - подытожила Бачелет.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
07.01.2022 в 07:34 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: ООН, казахстан
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.