В Пенсионном фонде объяснили, засчитывают ли стаж за неполный месяц работы

В Пенсионном фонде объяснили, засчитывают ли стаж за неполный месяц работы
Фото: РБК-Украина
В 2024 году минимальный страховой взнос составляет 1562 гривен - это 22% от суммы минимальной заработной платы

Страховой стаж за неполный отработанный месяц может не засчитаться для начисления пенсии. Этого можно избежать, если были уплачены взносы в сумме не менее минимальной. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Facebook-страницу управления Пенсионного фонда.

Согласно действующему законодательству для начисления пенсии в страховой стаж включаются периоды, за которые ежемесячно уплачивались взносы в сумме не менее минимальной.

Если уплаченная сумма была меньше минимальной, стаж соответственно уменьшился, и для расчета пенсии его может не хватать.

"Неполная уплата страхового взноса возможна в случаях, если человек работал неполный рабочий день, либо был принят на работу не с первого дня календарного месяца, либо уволен не последним днем месяца и тому подобное", - объясняют в ПФУ.

Пенсионный фонд напоминает, что страховой стаж начисляется месяцами, поэтому законодательством предусмотрена возможность доплаты для зачисления неполных месяцев работы в качестве полноценных.

В 2024 году минимальный страховой взнос составляет 1562 гривен - это 22% от суммы минимальной заработной платы - 7100 гривен.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
28.01.2024 в 18:42 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: стаж, Пенсионный фонд
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.