В Польше пришли с обысками к экс-министру юстиции

В Польше пришли с обысками к экс-министру юстиции
Фото: Getty Images
Збигнев Зебро - среди должностных лиц из предыдущего правительства, которым со сменой власти начали задавать вопросы относительно событий того периода

В Польше продолжаются обыски по подозрениям в злоупотреблениях в подчиненном Минюсте фонде. Среди тех, к кому пришли правоохранители - бывший министр юстиции Збигнев Зебро, пишет RMF24.

Отмечается, что по ордерам Национальной прокуратуры сотрудники Агентства внутренней безопасности задержали четырех человек.

Сообщается, что расследуются возможные злоупотребления в рамках работы Фонда справедливости, предназначенного для финансовой поддержки пострадавших от преступлений и несчастных случаев. Этот фонд подчиняется Министерству юстиции, которое при предыдущей власти возглавлял Збигнев Зебро.

Прокуроры выясняют, превышали ли должностные лица полномочия или ненадлежаще исполняли обязанности в рамках деятельности фонда.

Напомним, Збигнев Зебро - среди должностных лиц из предыдущего правительства, которым со сменой власти начали задавать вопросы о ряде событий того периода. Речь идет, в частности, о скандале с использованием шпионского программного обеспечения для слежки за оппонентами, а также по организации голосования по почте в разгар пандемии коронавируса.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
27.03.2024 в 07:43 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: обыски, министр юстиции, Польша
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.