В Португалии президент распустил парламент и назначил досрочные выборы

В Португалии президент распустил парламент и назначил досрочные выборы
Фото: Getty Images
Решение президента Португалии состоялось после заседания Государственного совета

Президент Португалии Марсело Ребелу де Соуза в обращении 13 марта объявил о роспуске парламента. Он заявил о недоверии правительству Луишу Монтенегру. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на RTP.

По его словам, после роспуска парламента досрочные выборы назначены на 18 мая - "дату, которую предпочитают большинство партий".

Как пишет издание, решение президента Португалии состоялось после заседания Государственного совета - консультативного органа, участие которого, согласно конституции, является обязательным для решений такого рода.

Правоцентристское правительство Португалии во главе с премьер-министром Луишем Монтенегру официально отправили в отставку после скандала, связанного с конфликтом интересов. Как сообщают СМИ, 142 оппозиционных депутата поддержали это решение, тогда как 88 проголосовали против.

Причиной политического кризиса стали контракты консалтинговой фирмы, принадлежащей семье премьера, с частными компаниями, что вызвало обвинения в конфликте интересов. Монтенегру отверг эти упреки и во время слушаний в парламенте подчеркнул, что любые подозрения в отношении него являются лишь "инсинуациями".

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
14.03.2025 в 07:20 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: Португалия, выборы
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.