В России начали готовиться к дефициту бензина внутри страны

В России начали готовиться к дефициту бензина внутри страны
Фото: EPA/UPG
На минувшей неделе Reuters сообщил, что биржевые цены на бензин в России сейчас находятся на исторических максимумах

Российское правительство рассматривает возможность запрета на экспорт бензина, чтобы предотвратить потенциальный дефицит топлива внутри страны и рост цен из-за сокращения субсидий для нефтеперерабатывающих заводов. Об этом сообщило агентство Reuters во вторник со ссылкой на источники в отрасли и российском правительстве.

Собеседники агентства также сообщили, что российское правительство может увеличить объемы обязательной продажи бензина на бирже.

На минувшей неделе Reuters сообщил, что биржевые цены на бензин в России сейчас находятся на исторических максимумах. Цена на горючее увеличивается из-за уменьшения предложения со стороны производителей.

Оптовые цены на бензин в России увеличиваются в связи с планами российского Минфина снизить нефтяным компаниям выплаты из бюджета, компенсирующие разницу между стоимостью горючего на внутреннем и внешнем рынках.

В конце апреля глава Минфина Антон Силуанов предложил снизить эту компенсацию вдвое с июля 2023 года по июль 2024 года. По словам министра, после потери западных рынков компенсация идет непосредственно в маржу нефтепереработчиков.

"Разницу при высоких ценах на Западе мы компенсировали [из бюджета], при низких ценах на Западе нефтяники доплачивали [в бюджет]. Сейчас западных рынков нет. Поэтому в это время демпфер по сути идет в маржу нефтепереработчиков", – объяснял российский министр Антон Силуанов.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
23.05.2023 в 23:45 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Бензин, дефицит, россия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.