В РПЦ отрагировали на «провозглашение независимости» УПЦ МП

В РПЦ отрагировали на «провозглашение независимости» УПЦ МП
Фото: EPA/UPG
Собор Украинской православной церкви Московского патриархата заявил, что УПЦ в дальнейшем будет действовать как "независимая и самостоятельная"

РПЦ разделяется во мнении, как реагировать на "провозглашение независимости" УПЦ МП: одни говорят, что все хорошо и единство будет укрепляться, другие – что во всем виноват Госдепартамент США, сообщает Украинская правда.

Об этом рассказал глава отдела внешних церковных связей МП митрополит Иларион, которого цитирует "РИА Новости" и первый заместитель председателя Синодального отдела МП по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков, которого цитирует ТАСС.

"Единство между РПЦ и УПЦ МП сохраняется, РПЦ продолжит укреплять его".

"Решение Собора УПЦ МП о "полной независимости" уводит эту церковь в раскол, процесс отделения от Русской православной церкви инициирован Госдепартаментом США".

Напомним, 27 мая Собор Украинской православной церкви Московского патриархата заявил, что УПЦ в дальнейшем будет действовать как "независимая и самостоятельная". Позже уточнили, что УПЦ МП приняла решение об административном отделении от РПЦ, но с сохранением духовного общения.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
29.05.2022 в 09:41 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: упц мп, независимость, РПЦ
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.