В Румынии премьер-министр подал в отставку

В Румынии премьер-министр подал в отставку
Фото: Getty Images
Чукэ подчеркнул, что подал в отставку в рамках соглашения правящей коалиции, целью которого было обеспечить стабильность.

Премьер-министр Румынии Николае Чукэ в понедельник, 12 июня, ушел в отставку после того, как на протяжении многих недель с протестами выступали учителя. Об этом сообщает Reuters.

Чукэ отметил, что подал в отставку в рамках соглашения правящей коалиции, имевшей целью обеспечить стабильность, но которая привела к задержке выделения средств ЕС для восстановления экономики.

Ожидается, что президент Румынии Клаус Йоханнис назначит лидера социал-демократической партии Марчела Чолаку следующим премьер-министром, голосование в парламенте по его кандидатуре должно состояться позже на этой неделе.

"Наша цель такова: новое правительство должно принять присягу до четверга", - заявил Чукэ.

По словам Чолаку, нынешняя коалиция будет работать даже после всеобщих выборов в 2024 году. Сейчас три коалиционные партии все еще ведут переговоры по ключевым должностям в новом правительстве. Вместе с тем новый кабинет министров может столкнуться с беспорядками из-за требований по повышению зарплаты, а также с давлением с целью выполнения уже отложенных экономических реформ, согласованных с Европейской комиссией, в обмен на средства для восстановления экономики.

Румыния должна снизить дефицит бюджета до уровня 3%, установленного ЕС, до 2024 года, когда в стране состоятся президентские, всеобщие, местные и европейские выборы.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
13.06.2023 в 07:21 Рейтинг: 5.0 // 2
Теги: премьер-министр, отставка, Румыния
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.