В США разрабатывают самый большой в мире грузовой самолет

В США разрабатывают самый большой в мире грузовой самолет
Фото: Radia
Миссией самолета WindRunner будет доставка гигантских лопастей, длиной 300 футов, непосредственно на ветровые электростанции

Американский стартап Radia разрабатывает самый большой грузовой самолет в мире. Об этом сообщает телеканал CNN. Как ожидается, WindRunner превзойдет Ан-225 – самый тяжелый самолет из когда-либо построенных.

WindRunner будет иметь объем грузового отсека 272 тысячи кубических футов, что сопоставимо с объемом трех олимпийских бассейнов. Он в 12 раз больше, чем у Boeing 747-400, и на 127 футов длиннее. Размах крыльев составляет 261 фут.

Отмечается, что миссией самолета WindRunner будет доставка гигантских лопастей, длиной 300 футов (91,4 м, – ред.), непосредственно на ветровые электростанции.

Самолет будет использовать экологическое авиационное топливо, а для посадки ему нужна только грунтовая или гравийная взлетно-посадочная полоса. Он сможет приземляться на взлетно-посадочные полосы, длиной 6000 футов (1800 метров), чего не может совершить ни один другой крупный коммерческий самолет.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
21.03.2024 в 21:41 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: Windrunner, Radia
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.