В Украине разоблачили схему экспорта золота и платины

В Украине разоблачили схему экспорта золота и платины
Фото: ГБР
Дельцы пытались вывезти на двух грузовиках целые и измельченные микросхемы, в составе которых есть платина, золото, цветные металлы

Правоохранители разоблачили преступную схему вывоза из Украины драгоценных и цветных металлов, которую наладили представители частной киевской компании и должностные лица Волынской таможни. Об этом сообщает Государственное бюро расследований (ГБР) в субботу, 11 февраля.

"В двух грузовиках с прицепами злоумышленники пытались вывезти за пределы страны более 45,5 тонн лома, содержащего цветные и драгоценные металлы. Поскольку такой экспорт запрещен законом, груз был оформлен как латунный шлак. На самом же деле в грузовиках были целые и измельченные микросхемы, в составе которых есть платина, золото, цветные металлы. Получатель – немецкое предприятие", – говорится в сообщении.

По предварительным подсчетам, стоимость сырья, которое пытались незаконно вывезти из Украины, составляет более $200 тысяч. Суд арестовал груз, а также оба грузовика стоимостью около $150 тысяч.

Начато следствие по факту злоупотребления служебным положением (ч.2 ст.364 УК Украины). Назначен ряд экспертиз.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
11.02.2023 в 15:40 Рейтинг: 3.0 // 1
Теги: Платина, экспорт, золото
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.