В Вене проходят «антигазовые» акции протеста

В Вене проходят «антигазовые» акции протеста
Фото: twitter.com/block_gas
Экоактивисты пытаются сорвать Европейскую газовую конференцию и требуют прекратить принятие решений, губительных для климата.

В Вене 27 марта проходят митинги против Европейской газовой конференции. Экологических активистов пыталась разогнать полиция, сообщает Wien ORF.

Отмечается, что утром в понедельник несколько сотен протестующих собрались в центре города.

Часть из них заблокировала одну из улиц, устроив сидячую демонстрацию. Другие в разноцветных париках и костюмах несли отрезки большой трубы в руках. Кроме того, активисты собрались на центральной улице города с плакатами, призывающими заблокировать конференцию и огромной конструкцией, похожей на газовую трубу, на которой написано "последняя зима газа".

Несанкционированный протест привел к пробкам, полиция пыталась разогнать его. В ходе столкновений около 50 активистов заблокировали барьерами. Есть информация о задержаниях.

Организатором акции является Block Gas Alliance. Отмечается, что часть демонстрантов приехала из-за рубежа.

"Лобби ископаемого топлива получает рекордную прибыль от кризиса, от которого мы все страдаем. Именно поэтому мы протестуем против Европейской газовой конференции, где за закрытыми дверями готовятся новые проекты по добыче", - подчеркнули в организации.

Вместо "разрушительных проектов" в Африке, Восточной Европе и по всему миру активисты требуют "локальных, возобновляемых и справедливых энергетических систем".

Протесты также запланированы 28 и 29 марта, крупная демонстрация состоится во вторник в 17:30.

Европейская газовая конференция - закрытое мероприятие, которое проводится в Вене более 15 лет. 

В этом году входной билет стоил от 3899 до 5099 евро. В повестке - обсуждение безопасности газовых поставок и новая роль СПГ на континенте, а также развитие водородной экономики. Помимо протестов, ажиотаж вызвал тот факт, что ряд журналистов, в том числе крупных СМИ, не смогли получить аккредитацию на конференцию.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
27.03.2023 в 21:30 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: вена, Протест
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.