В Винницкой области объявили ЧС из-за вспышки гепатита А

В Винницкой области объявили ЧС из-за вспышки гепатита А
Фото: pixabay.com
В регионе ужесточены противоэпидемические мероприятия, в частности, проводятся проверки работников потенциально опасных сфер

Вспышка гепатита А в Винницкой области определена как чрезвычайная ситуация на уровне области. В регионе ужесточаются противоэпидемические меры, сообщила 31 октября пресс-служба Министерства здравоохранения.

"Эпидемическая статистика показывает, что источник инфицирования продолжает существовать. Причинами вспышки гепатита А могут быть пищевые продукты или питьевая вода. На этих факторах сейчас сфокусирована работа врачей-эпидемиологов, расследующих вспышку", - отметил главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

Он добавил, что по результатам внеочередного заседания областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций вспышка определена как чрезвычайная ситуация природного характера областного уровня.

"Поэтому в регионе усилены противоэпидемические меры: в частности, временно ограничили продажу товаров домашнего производства на рынках, дополнительные проверки проводятся на предприятиях, работа которых связана с обслуживанием населения", - подчеркнул санврач.

Кроме того, в Винницкой области ужесточили контроль за уборкой и дезинфекцией общественного транспорта. Во временном запрете ярмарки и массовые мероприятия по реализации продукции домашнего производства. Также органы местной власти ужесточают контроль за соблюдением санитарно-гигиенических требований и противоэпидемических правил на рынках города и области. В Виннице продолжается дистанционное обучение.

Также в области идет вакцинация против гепатита А.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
31.10.2023 в 18:42 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: винница, Гепатит А, ЧС
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.