Верховный суд США анонсировал важное решение по Трампу

Верховный суд США анонсировал важное решение по Трампу
Фото: Getty Images
Накануне «супервторника» суд объявит свое решение о том, имеет ли право Трамп избираться президентом.

В понедельник, 4 марта, Верховный суд США примет один из выводов о правомерности участия экспрезидента США Дональда Трампа в выборах в связи с 14 поправкой к конституции, запрещающей участникам мятежа занимать государственные должности. Об этом сообщает The Hills со ссылкой на заявление суда, обнародованное в воскресенье.

Издание отмечает необычность этого заявления. Оно было обнародовано в выходной день, менее чем за сутки до оглашения заключения, в то время как обычно это делается за несколько дней до заседания суда.

Кроме того, понедельник - это день перед "супервторником", когда будут проходить внутрипартийные праймериз в 15 штатах, в частности в Колорадо, где суд штата запретил вносить фамилию Трампа в избирательные бюллетени во время внутрипартийных голосований.

В феврале Верховный суд заслушал аргументы по апелляции Трампа на решение о дисквалификации его на праймериз в Колорадо на основании 14-й поправки. Это дело является одним из десятков, рассматриваемых по всей стране с целью не допустить Трампа к выборам из-за его действий, связанных с мятежом в Капитолии 6 января 2021 года.

Отмечается, что судьи Верховного суда ранее продемонстрировали нежелание идти на такой шаг, как исключение Трампа из избирательных бюллетеней.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
04.03.2024 в 14:25 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: выборы, США, трамп, Верховный Суд
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.