Ветераны Apple и Tesla помогут Японии создавать чипы для искусственного интеллекта

Ветераны Apple и Tesla помогут Японии создавать чипы для искусственного интеллекта
Фото: Unsplash
Японское правительство инвестирует значительные средства в разные проекты, чтобы вернуть себе центральную роль в полупроводниковой индустрии

Японская исследовательская группа, получающая финансирование от правительства Японии, заключила договор о сотрудничестве с американским стартапом Tenstorrent по разработке своего первого передового чипа для искусственного интеллекта. Об этом сообщает Bloomberg.

Tenstorrent, возглавляемая ветераном Tesla и Apple Джимом Келлером, лицензирует свой дизайн для части японского ускорителя искусственного интеллекта, а также совместно разрабатывает чип. Компания Tenstorrent стремится предоставить альтернативу лидерам Nvidia и Arm, используя открытый стандарт RISC-V.

Японское правительство инвестирует значительные средства в разные проекты, чтобы вернуть себе центральную роль в полупроводниковой индустрии. Соглашение по Tenstorrent может помочь продвинуть эти усилия. Также Япония работает над обеспечением спроса и предложения для производства совместно разработанных микросхем ИИ вместе со стартапом Rapidus, также получившим поддержку от правительства.

Tenstorrent намерена начать производство чипов в 2027 году, конкурируя с такими лидерами как Taiwan Semiconductor Manufacturing и Samsung. В Японии компания будет работать вместе с государственной исследовательской группой LSTC над разработкой микросхем ИИ.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
27.02.2024 в 23:37 Рейтинг: 4.0 // 1
Теги: Apple, искусственный интеллект, чипы, япония, Tesla
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.