Виды строительных подъемников и особенности выбора

Виды строительных подъемников и особенности выбора
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Подъемных устройств на современном рынке представлено немало. Они обладают различным функционалом и характеристиками.

Значительное число строительных и ремонтных работ очень сложно или невозможно выполнить без применения спецтехники. Одними из наиболее важных устройств являются подъемники для строительства. Чтобы их правильно выбрать на https://stroypodemniki-krasnodar.ru/, необходимо изучить их особенности и разновидности, области, в которых устройства используются, плюсы и минусы.

Области применения и виды подъемников

Это специальные устройства, которые состоят из площадки и подъемного механизма. Площадка для грузов и людей может двигаться как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях. Используются строительные подъемники для ремонта самых разных конструкций, которые находятся на значительной высоте. С их помощью устанавливают оборудование, поднимают материалы, моют окна, устанавливают рекламные объекты и т.д.

Наиболее распространенными являются следующие разновидности подъемников:

  • Подвесные – состоят из платформы, тросов и консоли. Которую располагают на крыше. Такие конструкции преимущественно применяют для выполнения фасадных работ.
  • Ножничные – подъемная часть у них часть похожа на ножницы. Устройства оснащаются просторной платформой и устанавливаются на колесной базе.
  • Мачтовые – один из самых популярных подъемников. Колесной базы не имеет, поэтому при переносе на другое место требуется демонтаж.
  • Коленчатые – подъемный механизм выглядит как рука. Его плюсом является возможность сгибаться в разные стороны и под разными углами.
  • Телескопические – стрела таких подъемников способна наклоняться в любую сторону.

Виды строительных подъемников и особенности выбора

Что учитывается при выборе подъемника

Подъемных устройств на современном рынке представлено немало. Они обладают различным функционалом и характеристиками. При выборе обращают внимание на следующие моменты:

  • Особенности использования – от характера участка и объекта зависит, какой вид подъемника нужен.
  • Грузоподъемность – может быть от 250 до 1050 кг. Учитывают не только текущие работы, но и планируемые.
  • Скорость при подъеме – она требуется в тех случаях, когда в процессе работ необходимо часто подниматься и спускаться.
  • Размеры – этот параметр зависит от особенностей эксплуатации. Чем больше рабочих и предметов требуется поднимать, тем больше должна быть платформа и мощнее весь механизм.

Учитывая все параметры можно подобрать строительный подъемник, который будет лучше всего соответствовать выполняемым задачам.

Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист ARDinform
06.10.2022 в 17:50 Рейтинг: 4.0 // 1
Теги: подъемник, строительство
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.