Вода на Марсе появилась задолго до того, как на Земле зародилась жизнь, – ученые

Вода на Марсе появилась задолго до того, как на Земле зародилась жизнь, – ученые
Фото: NASA
Такой вывод был сделан на основании марсианского метеорита возрастом 4,4 млрд лет.

Новое исследование предполагает, что вода присутствовала на Марсе около 4,4 млрд лет назад, намного раньше, чем считалось ранее. Об этом сообщает Science Alert.

Ученые проанализировали метеорит NWA 7533, обнаруженный в пустыне Сахара и предположительно прибывшего на Землю с Марса. Окисление некоторых минералов внутри метеорита указывает на присутствие воды.

Полученные данные могут отодвинуть предполагаемую дату образования воды на Марсе примерно на 700 млн лет. До недавнего времени считалось, что вода на Красной планете могла существовать 3,7 млрд лет назад. Проведенное исследование также может дать некоторое представление о том, как формируются планеты.

"Я изучаю минералы в марсианских метеоритах, чтобы понять, как образовался Марс, а также его кора и мантия. Я впервые исследовал этот конкретный метеорит, получивший название "Черная красавица" из-за его темного цвета. Наши образцы NWA 7533 были подвергнутся четырем различным видам спектроскопического анализа", – говорит планетолог из Токийского университета в Японии Такаси Микочи.

Ученые-палеонтологи очень заинтересованы в том, чтобы узнать историю появления воды на планетах и лунах. Одна из загадок заключается в том, появляется ли вода в результате падения астероидов и комет, или же это происходит естественным образом в ходе формирования планет.

Древние горные породы, такие как NWA 7533 помогают ученым заглянуть в прошлое и разгадать эту загадку. В космических осколках фиксируются некоторые минеральные и химические составы поверхности, частью которой они были когда-то.

В данном случае характерным признаком воды является окисление. На это указывают некоторые фрагменты внутри NWA 7533, датируемые 4,4 млрд лет назад. Для сравнения, самые ранние следы жизни на Земле относятся как минимум к 3,5 млрд лет назад.

Команда также предполагает, что химический состав марсианской атмосферы в то время, с высоким уровнем водорода, мог сделать планету достаточно теплой. При таких условиях вода могла таять и зародиться жизнь, даже когда Солнце было моложе и слабее. Также считается, что в то время Марс уже имел массивную атмосферу из двуокиси углерода.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
29.12.2022 в 07:18 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: вода, ученые, марс
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.