Впервые за почти 500 лет: супервулкан в Италии находится на грани масштабного извержения

Впервые за почти 500 лет: супервулкан в Италии находится на грани масштабного извержения
Фото: Daily Mail
Если произойдет новое извержение, то оно будет сравнимо с извержением вулкана Везувий, которое уничтожило Помпеи в 79 году нашей эры.

Флегрейские поля — это один из немногих супервулканов на планете, который находится в густонаселенной части Италии. Ученые считают, что этот вулкан находится на грани первого извержения с 1538 года, пишет Daily Mail.

Новое исследование итальянских и британских ученых предполагает, что в суперевулкане Флегрейские поля, который расположен недалеко от города Неаполь на юге Италии, может в ближайшее время снова произойти извержение и это будет первое такое событие за последние 485 лет.

Флегрейские поля называют спуревулканом потому, что он может вызвать извержение силой в 8 баллов, в результате чего может быть выброшено более 300 кубических километров горячего газа и частиц лавы.

Ученые считают, что если произойдет извержение этого вулкана, то оно будет сравнимо по силе и разрушениям с извержением вулкана Везувий в 79 году н.э, когда были уничтожены города Помпеи и Геркуланум.

Две трети кальдеры супервулкана расположены под западной окраиной Неаполя, где проживает более 360 тысяч человек, а одна треть скрыта под водой. Ученые считают, что в случае извержения вулкана всех этих людей придется эвакуировать и нет никаких гарантий, что это событие не произойдет в ближайшее время.

Согласно исследованию, давление в недрах вулкана возрастает и может появится большой разрыв, который приведет к появлению трещины в земной коре. Но магма все еще должна выйти вверх в нужном месте, чтобы произошло извержение.

Как показывает исследования, в этом регионе за последние десятилетия наблюдались подземные толчки и подъемы коры из-за движения магмы. И сейчас все указывает на то, что трещина в вулкане может появится в любой момент.

Ученые считают, что прочность кальдеры супервулкана находится на пределе и горные породы могут не выдержат давления магмы, что и приведет к масштабному извержению. По словам авторов исследования, уже 6 лет растет количество небольших землетрясений в недрах вулкана, вызванных движением магмы, и она только и ждет момента, когда ее ничего не будет сдерживать.

Но ученые не могут точно сказать, когда может произойти первое почти за 500 лет извержение супервулкана Флегрейские поля в Италии.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
11.06.2023 в 16:40 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Италия, вулкан, ученые
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.