Выбираем принт, материал и дизайн штор для морского стиля

Выбираем принт, материал и дизайн штор для морского стиля
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
В зависимости от функционала и размеров комнаты шторы могут быть как лаконичными, так и броскими. Какой вариант выбрать для того или иного помещения?

Морской стиль все чаще выходит за пределы детских и ванных комнат. Уютные гостиные, оригинальные спальни и колоритные кухни погружают хозяев и гостей в атмосферу солнечного побережья или капитанской каюты. Шторы в морском стиле вовсе не обязательно должны быть полосатыми. Есть множество вариантов дизайна оконной композиции в различных цветовых решениях.

Особенности стиля

Морской стиль делится на несколько направлений. Продумывая интерьер помещения, вы должны изначально определиться с настроением и функционалом комнаты.

Самые популярные мотивы:

  • рыбацкая тематика;
  • пляж;
  • каюта или палуба корабля;
  • пиратский стиль.

Оформляя интерьер в рыбацком стиле, используйте грубую мебель из состаренного дерева, а в качестве декора — рыболовные снасти. Рыбацкая сетка вполне может сыграть роль гардин или абажура для торшера. Впишется в атмосферу рыбацкий фонарь, плетеное кресло-качалка, гамак, рыболовные трофеи.

морской стиль

Пляжную тематику поддержать проще всего. Сочетайте оттенки моря и песка — синюю и желтую цветовые гаммы. Не забудьте включить зеленый в виде принта с пальмами. Морские коньки, ракушки, морские звезды, рыбки и другие обитатели океана украсят не только занавески, но и обои, обивку и фасады мебели. В качестве незамысловатого орнамента можно использовать графические волны.

Капитанская каюта или палуба корабля — излюбленные интерьеры для мужчин всех возрастов. Активно используйте символику: спасательный круг, якорь, штурвал, подзорная труба, глобус. В качестве отделки стен, пола и даже потолка подойдет вагонка. Шторы могут напоминать паруса или сети.

Главный атрибут пиратского стиля — флаг с черепами. Подойдут для декора или в качестве принта пиратский сундук, треуголка, карта сокровищ и даже попугаи.

Есть и общие моменты интерьеров в морском стиле. Действуя по этой схеме, вы не ошибетесь. Останется лишь дополнить комнату выбранной символикой. Используйте:

  • деревянную или плетеную мебель;
  • полосатый принт;
  • оттенки синего и голубого;
  • волны и ракушки в принтах.

Эффектно смотрятся в рамках морского стиля светильники с абажурами, выполненными из той же ткани, что и занавески на окнах.

Материалы для морских штор

шторы в морском стилеЕсли комната находится на мансардном этаже коттеджа, можно заранее продумать стилевое оформление и сделать окна круглыми. Такие окна не требуют занавесок и очень гармонично вписываются в интерьер корабельной каюты. Если же необходимо оформить уже имеющиеся окна с их традиционной геометрией, у вас есть множество вариантов.

Льняные или хлопковые шторы с соответствующим принтом или орнаментом смотрятся изящно. Якоря или морские звезды, а, может, все вместе — ориентируйтесь на предпочтения хозяина комнаты. Если помещение насыщено декором, шторы могут быть однотонными.

Оригинально смотрятся занавески из денима, особенно на металлических люверсах. Декоративные люверсы можно пустить по всему периметру шторного полотна и протянуть сквозь них бечевку.

Любите кисею? Веревочные шторы поддержат морскую тематику. Их можно декорировать морскими узлами или бусинами в виде ракушек.

Рулонные или римские шторы из простой синей ткани украсьте мелкой сеткой, используя ее в качестве гардины.

Совет. Старайтесь подбирать размер шторных полотен четко по размерам окна. Не вешайте карниз намного шире, чем оконный проем.

Морской стиль в разных помещениях

В зависимости от функционала и размеров комнаты шторы могут быть как лаконичными, так и броскими. Какой вариант выбрать для того или иного помещения?

Гостиная

морской стиль в интерьере

Прекрасным выбором станут пышные портьеры глубокого синего цвета, декорированные белой или золотистой тесьмой. В просторной гостиной экспериментируйте с ламбрекенами, подхватами и другим объемным декором. Обязательно поддержите цвет и стиль занавесок другими элементами интерьера — абажурами, обивкой мебели, декоративными панно.

Спальня

Легкая полупрозрачная органза голубого цвета напомнит о свежем морском бризе. Если сделать на шторах красные акценты, интерьер будет смотреться очень оригинально. Рыбацкие сети на кольцах или петлях из бечевки позволят создать уютную и даже романтичную атмосферу. Вместо темных оттенков лучше использовать светлые тона.

Кухня

Однотонные хлопковые шторы украсьте бусинами в виде ракушек или декоративными белыми стежками. Если бюджет ограничен, а на первом месте функционал и практичность, повесьте горизонтальные белые жалюзи и голубую легкую гардину длиной до подоконника. Именно в кухне лучше всего смотрятся полосатые шторы.

Детская

морской стиль в интерьере

Старайтесь комбинировать холодные оттенки с теплыми, не используйте слишком темные цвета. В комнате мальчика всегда найдется место пиратским принтам, штурвалам и прочим капитанским атрибутам. Детская девочки оформляется в более изящном стиле — в качестве принта для штор используйте ракушки, рыбок, русалок, морские звезды, водоросли.

Шторы в морском стиле не должны быть центральным элементом комнаты, но и не должны сливаться с фоном. Пусть занавески играют роль связующего элемента между другими деталями отделки помещения.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
11.03.2024 в 11:39 Рейтинг: 5.0 // 4
Теги: морской стиль, жалюзи, шторы, горизонтальные жалюзи
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.