Загадка Геминиды. Ученые выяснили, как появился мощнейший метеорный поток, видимый с Земли

Загадка Геминиды. Ученые выяснили, как появился мощнейший метеорный поток, видимый с Земли
Фото: pixabay.com
Исследование предполагает, что один из самых мощных метеорных потоков, известных на Земле, Геминиды, появился в результате космической катастрофы.

Ученые выяснили, что самый странный метеорный поток под названием Геминиды, на самом деле не является как остальные результатом распада кометы при приближении к Солнцу. История его происхождения такая же необычная, как и сам метеорный поток, пишет Inverse.

Метеорные потоки (их еще называют метеорные дожди или метеоритные дожди, а также они известны как "падающие звезды") в основном является обломками комет. Когда комета приближается к Солнцу под действием высокой температуры она начинает таять и остаются обломки, которые начинают кружить вокруг Солнца. Сквозь такие обломки постоянно пролетает Земля, в результате чего в атмосфере планеты в разное время года можно увидеть, как метеоры сгорают в ней оставляя красочный яркий след.

Одним из самых ярких, необычных и мощных метеорных потоков являются Геминиды, который можно увидеть в небе каждый год в декабре. Оказалось, что этот поток на самом деле был создан не кометой, а астероидом. Точнее эти "падающие звезды" появились в результате катастрофического события, которое с ним произошло.

Группа ученых, опубликовавшая свое исследование в издании Planetary Science Journal, считает, что источником Геминиды является околоземный астероид Фаэтон. Этот космический камень сам по себе является необычным объектом, который имеет такую эллиптическую орбиту вокруг Солнца, то пересекает во время движения в космосе орбиты всех планет земной группы, то есть кроме Земли еще и Меркурия, Венеры и Марса.

Ученые считают, что Геминиды, скорее всего, возник в результате столкновения этого астероида с другим астероидом, в результате чего появились эти обломки.Такой вывод астрономы сделали на основе данных, полученных космическим аппаратом "Паркер". Этот зонд является пока что единственным в своем роде, который уже несколько раз подлетал к Солнцу на невероятно близкое расстояние. Хотя он и не предназначен для исследования разнообразных обломков и пыли, которые летают в Солнечной системе, все же его приборы могут получить данные об этих частицах.

В результате ученые выяснили, что астероид Фаэтон в прошлом подвергся удару другого астероида, который врезался в него на огромной скорости. В результате образовалось очень много обломков и часть этого космического мусора попала на эллиптическую орбиту вокруг Солнца. И именно этот мусор и является метеорным потоком Геминиды, через который каждый год пролетает Земля.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
17.06.2023 в 14:38 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Геминиды, ученые
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.