Загадочное потемнение Бетельгейзе: ученые выяснили, что случилось с красным сверхгигантом

Загадочное потемнение Бетельгейзе: ученые выяснили, что случилось с красным сверхгигантом
Фото: space.com
Новое исследование подтверждает уже существующую теорию, которая раскрывает секрет таинственного изменения яркости звезды в созвездии Ориона.

Согласно исследованию, опубликованному в издании Monthly Notices of the Royal Astronomical Society: Letters, теперь есть объяснение необычному событию 2019 года, которое получило название Великое потемнение Бетельгейзе. Тогда астрономы заметили резкое снижение яркости красного сверхгиганта в созвездии Ориона на расстоянии 640 световых лет от Земли. Считалось, что Бетельгейзе вскоре взорвется сверхновой, но теперь ученые подтвердили существующую теорию, которая объясняет, что же произошло 4 года назад, пишет Space.

В начале 2019 года красный сверхгигант Бетельгейзе, который намного больше Солнца, внезапно потерял свою яркость. Тогда ученые предположили, что звезда находится на пороге смерти и скоро будет виден взрыв сверхновой. Согласно новому исследованию, потемнение Бетельгейзе не означает ее скорую смерть.

Ученые представили изображения звезды, которые были сделаны прибором MATISSE, установленном на телескопе VLT Европейской южной обсерватории (расположен в Чили). Фотографии, сделанные в период с 2018 по 2020 годы, то есть здесь запечатлена Бетельгейзе до, во время и после потемнения, показывают, что красный сверхгигант вернулся к нормальному состоянию после загадочного события.

По словам ученых, хотя звезда и потемнела в 2019 году, но ее фотосфера на самом деле стала ярче. Авторы нового исследования подтверждают уже существующую теорию о том, что потемнение Бетельгейзе было связано с выбросом с самой звезды облака пыли в виде оксида кремния. Ученые пришли к выводу, что этот выброс был связан с резким снижением температуры поверхности звезды, то есть фотосферы.

Ученые считают, что красный сверхгигант выбросил в космос облако газа из-за внезапного снижения уровня температуры звезды. Именно облако газа и пыли, которое закрыло на некоторое время звезду и является причиной ее потемнения. Ученые считают, что снижение температуры привело к тому, что часть газа охладилась очень сильно и превратилась в твердую пыль.

Также, согласно новому исследованию, пыль, выбрасываемая звездами, которая становится основой для нового поколения звезд, может образоваться очень близко к звездам.

  • Одно исследование предполагает, что за изменение яркости гигантской звезды ответственна блуждающая черная дыра звездной массы, которая привела к появлению своеобразной выпуклости на Бетельгейзе. Это стало причиной снижения температуры и яркости звезды.
  • Другое исследование предполагает, что на Бетельгейзе произошел поверхностный выброс массы, что привело к появлению газового облака. Оно и затмило собой часть звезды, что привело к уменьшению ее яркости.
  • Согласно третьему исследованию, звезда Бетельгейзе пережила резкое снижение температуры, а также образование облака пыли. Оба эти фактора привели к потемнению гигантской звезды.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
26.10.2023 в 17:40 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: ученые, бетельгейзе
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.