Здесь могут быть инопланетяне. На спутнике Сатурна обнаружены элементы, необходимые для жизни

Здесь могут быть инопланетяне. На спутнике Сатурна обнаружены элементы, необходимые для жизни
Фото: Getty Images
Ученые обнаружили фосфаты на Энцеладе, а это значит, что в океане этого спутника могут существовать внеземные микроорганизмы.

Шестой по величине спутник Сатурна Энцелад представляет собой сферу диаметром примерно 500 км, покрытую ледяной корой, под которой находится океан из жидкой соленой воды. Согласн о исследованию, опубликованному группой ученых в журнале Nature, в этой воде в растворенном виде находятся фосфаты. А фосфор является одним из ключевых химических элементов для возникновения жизни. То есть, как считают ученые, внеземная жизнь может все-таки скрываться в подземном океане спутника Сатурна, пишет Daily Mail.

Хотя Энцелад был открыт еще в 1789 году, до 2005 года об этом спутнике Сатурна было практически ничего не известно. Только когда его изучил космический аппарат "Кассини" астрономы получили более точное представление о том, чем на самом деле является Энцелад.

Одним из важнейших открытий, которые ученые сделали с помощью данных "Кассини", было то, что под ледяной корой спутника толщиной в примерно 30 км находится океан из жидкой воды. Также космический аппарат обнаружил, что на поверхности Энцелада существуют большие трещины, сквозь которые в космос в виде гейзеров вырываются потоки ледяных частиц и водяного пара. Как предполагают ученые эти гейзеры выходят из верхнего слоя подземного океана.

В сентябре 2017 года аппарат "Кассини" закончил свою миссию по исследованию Сатурна и его спутников и сгорел в атмосфере газового гиганта. Но с тех пор ученые продолжают анализировать полученные данные и делают новые открытия. Таким новым открытием является то, что в подземном океане Энцелада существуют фосфаты, то есть фосфор в виде особых соединений, и этого элемента на спутнике Сатурна в 100 раз больше, чем в океанах на Земле.

По словам ученых, фосфор является одним из ключевых элементов для возникновения и существования жизни наряду с углеродом, водородом, азотом, кислородом и серой. На Земле фосфор обеспечивает растения примерно 25% питательных веществ, которые необходимы их для развития. Также фосфор необходим для создания ДНК и РНК, клеточных мембран и соединения, которое переносит энергию в клетках живых организмов.

Ученые пришли к выводу, что фосфаты растворены в жидкой воде подземного океана Энцелада в виде соли. Самое интересное, что астрономы впервые обнаружили наличие фосфора в океане на другом планетарном теле, ведь его существование подтверждено только в океанах Земли.

В то же время авторы исследования указывают на то, что наличие большого количества фосфатов на Энцеладе не говорит о том, что там действительно есть внеземная жизнь. Это открытие лишь усиливает вероятность того, что она могла там появится и эволюционировать, ведь на спутнике Сатурна есть необходимые для этого условия.

Только будущие космические миссии к Энцеладу смогут доказать или опровергнуть тот факт, что на спутнике Сатурна существует жизнь. И если внеземные микроорганизмы здесь живут, то они скорее всего скрываются в верхнем слое океана на Энцеладе, считают ученые.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
15.06.2023 в 20:46 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: ученые, Энцелад
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.