Зоопарк в Британии спасает животных от вымирания путем криогенной заморозки генов

Зоопарк в Британии спасает животных от вымирания путем криогенной заморозки генов
Фото: pixabay.com
Ученые говорят, что такое решение поможет размножатся животным из группы риска в будущем.

Зоопарк Пейнтона в Соединенном Королевстве стремится спасти от вымирания животных из группы риска. Он сотрудничает с одним из первых биобанков Европы для обработки и хранения образцов исчезающих существ Nature’s SAFE при температуре –196 °C. В банке хранится материал уже более 80 видов животных. Об этом сообщает британское издание Independent.

Каждый образец представляет собой ткань, которую бы выбросили, он собирается у умерших или кастрированных животных в зоопарках. Эта технология нацелена на генетические коды животных, которые на грани вымирания, а в базе банка Nature’s SAFE находится материал более 80 видов животных. Криогенно сохраненные животные включают мышей, оленей, колумбийскую черную паукообразную обезьяну и пантеру-хамелеона.

Материал проходит специализированную и водоспецифичную обработку для обеспечения криоконсервации. Кроме того, ученые сейчас ищут способ извлекать зрелые яйцеклетки из яичников для сохранения женских репродуктивных клеток. По словам одной из учредительниц организации Nature SAFE Таллис Томпсон, этот метод поможет восстановить популяцию "через 10, 20, 30, 1000 лет".

Биобанк Nature’s SAFE уже сотрудничает с зоопарком Честера проектом Rhino Fertility Project в Оксфордском университете при поддержке Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов Biobank.

"С таким количеством животных, которым грозит исчезновение, жизненно важно сотрудничество для достижения общей цели. Это новое партнерство позволит нам спасти от вымирания еще больше животных", — сказала одна из учредительниц Nature SAFE и координатор благотворительной организации доктор Рианнон Болтон.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
10.03.2022 в 10:33 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: зоопарк, британия, гены
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.