12,4 миллиарда лет. Ученые получили фото старейшей спиральной галактики во Вселенной

12,4 миллиарда лет. Ученые получили фото старейшей спиральной галактики во Вселенной
Фото: ALMA
Галактика BRI 1335-0417 размером 15 000 световых лет поперечно в три раза меньше нашей галактики Млечный Путь.

Астрономы определили старейшую известную спиральную галактику во Вселенной, которая образовалась около 12,4 миллиарда лет назад, после того, как изучили нечеткую, забытую фотографию, сделанную Атакамской большой решеткой миллиметрового диапазона (ALMA), сообщает Livescience.

ALMA – это комплекс радиотелескопов, расположенный в чилийской пустыне Атакама, который наблюдает электромагнитное излучение с миллиметровой и субмиллиметровой длиной волны.

Новая галактика, получившая название BRI 1335-0417, имеет размер 15 000 световых лет в поперечнике, что составляет треть нашей спиральной галактики Млечный Путь. Галактика образовалась примерно через 1,4 миллиарда лет после Большого взрыва, что делает ее самым ранним примером спиральной галактики. Самой старой известной из существующих галактик остается GN-z11, которая образовалась примерно через 400 миллионов лет после Большого взрыва.

Ученые обнаружили древнюю галактику после того, как нашли ее фотографию в архиве ALMA. Для неподготовленного глаза изображение может показаться размытым, но на самом деле оно содержит удивительное количество деталей для такой далекой галактики.

"Я никогда не встречал столь явных доказательств вращающегося диска, спиральной структуры и централизованной массовой структуры в далекой галактике в научной литературе", — говорит Такафуми Цукуи, аспирант Университета перспективных исследований в Японии. "Качество данных ALMA было настолько хорошим, что я смог увидеть столько деталей, что подумал, что это ближайшая галактика".

Нечеткость изображения на является результатом того, что оно было сделано с использованием радиоизлучения от ионов углерода, атомов углерода, лишенных некоторых электронов, в галактике, а не видимого света, который трудно точно обнаружить в такой далекой галактике.

"Поскольку BRI 1335-0417 находится очень далеко, мы не можем увидеть истинный размер галактики", — говорит Цукуи. "Для галактики, существовавшей в ранней Вселенной, BRI 1335-0417 был гигантом".

К тому же это невероятно плотная галактика. Исследователи полагают, что этот объект имеет ту же массу, что и Млечный Путь, несмотря на то, что он намного меньше, и что его спиральные рукава, вероятно, были местами звездообразования. По мнению исследователей, галактика может быть такой плотной, потому что образовалась в результате столкновения двух меньших галактик.

Возможная судьба галактики BRI 1335-0417 также может дать некоторые ключи к разгадке того, что в конечном итоге происходит со спиральными галактиками. Астрономы полагают, что спиральные галактики являются предшественниками эллиптических галактик, но, по словам исследователей, до сих пор остается загадкой, как именно происходит это преобразование.

Спиральные галактики составляют около 72% наблюдаемых галактик во Вселенной. По словам ученых, понимание их и того, как они формируются и развиваются, может помочь нам узнать больше о нашей собственной галактике.

"Наша Cолнечная система расположена в одном из спиральных рукавов Млечного Пути", — говорит Сатору Игучи, астроном Национальной астрономической обсерватории Японии. "Изучение основ структуры спиральной галактики даст нам ключ к разгадке среды, в которой зародилась Солнечная система. Я надеюсь, что это исследование расширит наше понимание истории образования галактик".

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
12.11.2022 в 17:39 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: галактика, ученые, Вселенная
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.