7 шагов, ведущих к избавлению от навязчивых мыслей

7 шагов, ведущих к избавлению от навязчивых мыслей
Фото: из открытых источников
Эти 7 шагов помогут вам избавиться от мыслей, не дающих вам покоя.

Порой эти постоянные прокручивания в голове негативных сценариев засасывают вас, как некий водоворот. Возможно ли выбраться из него самостоятельно? Осознанное самовнушение не сработает в этом случае, здесь нужно подключить подсознание и изменить привычные программы, записанные там. Эти 7 шагов помогут вам избавиться от мыслей, не дающих вам покоя. 

Опишите, что вы чувствуете 

Наши самые ужасные фантазии, которые провоцируются навязчивыми мыслями, не факт, что когда-либо сбудутся вообще. Познакомьтесь с ними, наконец. Просто возьмите лист бумаги и опишите свои чувств. 

Оцените уровень реальной опасности

Подумайте, насколько вероятно наступление самого страшного сценария, который вы постоянно прокручиваете у себя в голове. Может, вы преувеличиваете уровень угрозы? 

Сравните заученный страх с окружающей вас действительностью

Много наших страхов — родом из детства. Но сейчас вы уже совершенно другой, взрослый человек. Вы сильнее, умнее и смелее. Подумайте, может вы уже переросли свои страхи. 

Дайте мыслям названия

Чтобы лучше понять, вокруг какой проблемы наиболее часто сосредоточены ваши мысли — назовите их. Раздражение, критика, беспокойство, осуждение — если вы дадите группам своих чувств названия, вам будет проще проследить их возникновение и искоренить в итоге. 

Смотрите на страх шире

Фокусируясь на неудаче и страхе, вы не замечаете возможностей и шансов достичь успеха. Расширяйте свой фокус, будьте открытыми для нового и неизвестного, и тогда ваши часто надуманные страхи начнут отступать. 

Делайте что-нибудь 

Что угодно, лишь бы отвлечься от навязчивых мыслей — убирайте дом, готовьте ужин, идите на прогулку или за покупками. Физическая активность и движение помогут вырваться из плена тяжёлых размышлений. 

Поверьте в себя хоть на каплю

Пусть даже вам и трудно пока расстаться со своими страхами, попробуйте хоть немного поверить в свои силы. Просто решитесь как-то поверить, на что вы можете быть способны, если бы не парализующие вас мысли. Хотите получить работу мечты, но боитесь завалить собеседование? А вы попробуйте. Максимум, что случится — вы ничего не потеряете, а останетесь с тем же, с чем и начинали. 

Пробуйте — и однажды у вас все обязательно получится. И тогда вы вдруг обнаружите, что больше бояться и нечего вовсе. 

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
10.03.2022 в 07:30 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Советы, Навязчивые мысли
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.