Самый богатый человек в мире признался, что живет в автотрейлере

Самый богатый человек в мире признался, что живет в автотрейлере
Фото: Getty Images
Жизнь в трейлере вместо поиска более капитального жилья вполне в духе Маска.

Самый богатый человек в мире Илон Маск, чье состояние приближается к триллиону долларов, рассказал, что в данный момент его домом служит трейлер Airstream: он живет в нем, пока курирует строительство дата-центра Macrohard для компании xAI в штате Теннесси. Об этом пишет Business Insider.

В последние месяцы миллиардер лично находится в Мемфисе, где компания SpaceX (поглотившая xAI ранее в этом году) в ускоренном темпе наращивает вычислительные мощности на базе графических процессоров. Маск говорит, что предпочитает спать в двух шагах от серверов, а не тратить время на дорогу.

Выступая на мероприятии, Маск назвал свой трейлер "дворцом", чем вызвал смех у ведущих — Чамата Палихапитии, Джейсона Калаканиса, Дэвида Сакса и Дэвида Фридберга, — а также у президента SpaceX Гвинн Шотвелл.

"Вот такой Илон: он делает то, во что люди не верят, — спит прямо в цеху. Он сейчас в Мемфисе и помогает строить здания", — сказала Шотвелл.

Интересно, что компания Airstream, основанная в 1931 году, знаменита своим культовым дизайном — алюминиевым фургоном с заклепками, напоминающим "серебряную пулю". Этот облик был представлен в 1936 году и с тех пор практически не менялся. Модель Airstream Bambi 1960 года входит в постоянную экспозицию Музея современного искусства (MoMA), а NASA использовало модифицированный Airstream для карантина астронавтов миссии "Аполлон-11" после их возвращения с Луны.

"Жизнь в трейлере вместо поиска более капитального жилья вполне в духе Маска: он известен тем, что часто ночует на рабочем месте, избегая поездок, и живет в относительно скромных домах", — сказано в статье.

Широко известен случай, когда Маск спал в штаб-квартире Twitter (ныне X) в Сан-Франциско после покупки компании в 2022 году. Долгие годы его основным жильем был арендованный дом стоимостью около 50 000 долларов рядом с комплексом SpaceX Starbase в Бока-Чика в Техаса.

Отмечается, что Маску также принадлежит сборный модуль Boxabl неподалеку от Starbase, хотя он утверждает, что на самом деле там не живет, а использует его как гостевой домик.

Маск давно известен своим круглосуточным рабочим графиком и минимальным количеством сна; стремление масштабировать инфраструктуру для искусственного интеллекта в сочетании с возможным объединением Tesla и SpaceX делает эту особенность его образа жизни актуальной как никогда.

Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист ARDinform
16.09.2026 в 11:34 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Маск, автотрейлер
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.