8 плюсов минимализма в отношении вещей

8 плюсов минимализма в отношении вещей
Фото: из открытых источников
Вопреки словам маркетологов мы, люди, остаёмся такими же, несмотря на вещи, которые приобретаем.

Все, приобретённое нами, требует для себя внимания и заботы, и мы вынуждены тратить на это свою энергию и силы. 

Когда мы немного освобождаем дом от хлама, мы фокусируемся на действии, и оно делает нас счастливыми, потому что именно в минимализме заключается гармония. 

1. Не ассоциируйте себя со своими вещами 

Вопреки словам маркетологов мы, люди, остаёмся такими же, несмотря на вещи, которые приобретаем. Только вспомните, сколько было потрачено на вещи просто для того, чтобы создать впечатление: сумки, часы, кошельки, мебель или новую удочку. 

Кроме того, мы не только захламляем дом новыми вещами, но и отождествляем себя с былой славой, запечатленной в школьных грамотах, медалях и дипломах. Когда этого становится слишком много, мы стараемся себя оправдать и доказать всем вокруг, что это и есть наличие успеха. 

Вещей, которые связаны с прошлым или приобретаются ради будущего, становится слишком много, и они становятся преградой к нашему счастливому настоящему. Мы не то, что мы имеем, мы это наши поступки, действия, хобби и люди рядом. 

Когда мы опустошаем место от ненужных вещей, мы освобождаем его для чего-то нового. 

2. Количество вещей пропорционально количеству стресса 

Сначала мы замечаем то, чего у нас нет, у другого человека и начинаем переживать, почему нас этим обделили, затем мы волнуемся, как бы его достать, а когда оно у нас в руках, мы переживаем, ведь за ним нужен правильный уход. 

Сколько часов вы провели в химчистках? Сколько выходных было убито, потому что нужно было ехать на СТО? Как сильно мы отчаиваемся, когда наша любимая ваза или тарелка разбиваются, а ковёр покрывается пятнами от мороженого?

Вспомните, насколько меньше у нас было забот, когда мы были студентами, и все, что было нам доступно, это старый холодильник, вешалка в углу комнаты и кровать. Мы отдавали предпочтение учебе, развлечениям и всему тому, что не имеет материального воплощения. И это ощущение возможно вернуть, если прибегнуть к принципам минимализма. 

3. Чем меньше вещей, тем больше свободы 

Давайте вообразим, что вам сделали очень выгодное рабочее предложение, но для этого нужно срочно выехать на другой конец материка. Начнёте ли вы радоваться или будете горевать по вещам, которые придётся оставить? Не испугает ли вас мысли о том, что все ваше имущество может не поместиться в машину? И сколько процентов того, что вы все же не рискнёте, а останетесь дома чахнуть над своим сокровищем? 

Не думаете ли вы, что вещи властвуют над нами и заставляют держаться одного места? 

Многие согласятся, ведь вещи часто препятствуют развитию: они очерчивают вокруг нас стену. 

4. Избавляйтесь от того, что не несёт пользы или эстетической красоты

Нужна инвентаризация. По каким критериям? Одни вещи отнесите к полезным, другие к красивым, в третьи к памятным. Полезная вещь должна быть не только эффективной в использовании, но и эксплуатированной. Так что если такие полезные в хозяйстве вещи стоят у вас со слоем пыли на полке, выбрасывайте их и перестаньте оставлять «на всякий случай». 

Красивые вещи обязательно должны радовать ваш глаз, а если драгоценный китайский сервиз пылиться на чердаке, от него стоит избавиться. 

Ещё есть вещи, к которым мы эмоционально привязаны, ведь они напоминают о чём-то памятном в нашей жизни. Воспоминания это хорошо, но подумайте, пользуетесь ли вы этой вещью и радует ли она ваш глаз.

5. Осознанный шопинг 

Все, что вы покупаете, должно соответствовать одному из пунктов, перечисленных выше. Если предмет не станет вам полезным, если он не будет радовать вас или напоминать о приятных моментах жизни, не стоит включать его в свой интерьер. 

6. Избавляйтесь от подарков 

Если вы чтите усилия того, кто вам это подарил, можете  складывать подобные вещи в отдельный ящик, а затем отвозить куда-то на благотворительность, потому что где-то это точно пригодиться. 

Если вам очень дорог подарок, но вообще не нужен, сфотографируете его и отдайте. 

7. Простое и чистое наслаждение 

Нам повезло, потому что для того, чтобы насладиться картиной, нам не нужно ее покупать, а чтобы выпить кофе, не нужно покупать кофемашину, но кажется, что люди посходили с ума: они тащат в свои дома беговые дорожки, бассейны и библиотеки. Может, они просто слишком ленивые, чтобы выходить из дома?

Когда вы направляетесь за покупками, представьте, что вы находитесь в музее: если вещь не несёт практического смысла, не стоит тащить ее в дом. 

8. Довольствуйтесь тем, что у вас есть

Получается, что когда вы больше не нуждаетесь в элементарных вещах, таких как одежда, еда о жильё, вообще счастье не зависит от материального. С этих пор дополнительные вещи становятся избыточными и не редко носят негативный характер. 

Когда вы чувствуете, что вам чего-то не достаёт, попробуйте описать все своё имущество. Сложно? Тогда может пора избавляться?
 

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
09.03.2022 в 12:39 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: минимализм, преимущества
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.