Администрация Трампа не будет мешать Израилю аннексировать Западный берег, — Axios

Администрация Трампа не будет мешать Израилю аннексировать Западный берег, — Axios
Фото: Getty Images
Как известно, признать государство Палестина намерены как минимум Австралия, Канада, Франция и Британия

Госсекретарь США Марко Рубио дал понять, что администрация Трампа не будет мешать Израилю с аннексией Западного берега реки Иордан. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пост журналиста Axios Барака Равида в соцсети Х.

По его словам, о такой позиции США утверждают два израильских чиновника.

"Госсекретарь Марко Рубио дал понять на закрытых встречах, что он не против аннексии Западного берега, и администрация Трампа не будет этому препятствовать", - пишет Барак Равид.

Что предшествовало

Напомним, несколько дней назад Axios сообщило, что правительство Израиля обсуждает аннексию частей оккупированного Западного берега. Причина в том, что несколько западных стран намерены признать Палестину государством.

Как известно, признать государство Палестина намерены как минимум Австралия, Канада, Франция и Британия. Страны планируют это сделать на Генеральной ассамблее ООН в конце сентября. США и Израиль в свою очередь пытаются этому противодействовать.

В частности, по данным Axios, министр стратегических вопросов Израиля Рон Дермер и глава МИД Гидеон Саар сообщили ряду европейских коллег, что Израиль может аннексировать части Западного берега, если они решат все таки признать Палестину.

Один из европейских чиновников рассказал, что Дермер сообщил даже советнику президента Франции по Ближнему Востоку Анн-Клер Лежандру, что Израиль аннексирует всю "зону С", составляющую 60% територии Западного берега.

Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист ARDinform
04.09.2025 в 07:38 Рейтинг: 5.0 // 4
Теги: израиль, трамп, США
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.