Археологи раскопали дом жителей Помпей (фото)

Археологи раскопали дом жителей Помпей (фото)
Фото: http://pompeiisites.org
Раскопанный дом находился в части города, где проживали преимущественно представители низшего и среднего класса.

В Помпеях археологи раскопали дом, состоящий из нескольких комнат. Предполагается, что он принадлежал небогатым жителям города. Об этом сообщает Археологический парк Помпей.

В частности раскопки позволили открыть четыре комнаты, где сохранились вещи, оставшиеся в сундуках и шкафах, поспешно оставленные во время извержение Везувия в 79 году.

Так, одна из изученных комнат была спальней, где сохранились остатки каркаса кровати, а также подушка, на которой все еще видна текстура ткани. Рядом с ним стоял деревянный сундук, на который обрушились балки и доски с потолка сверху. Внутри сундука археологи обнаружили керамическую тарелку из красной неглазированной глины и масляную лампу с изображением превращения Зевса в орла.

Также в этой комнате был небольшой круглый стол на трех ножках, на котором находилась бытовые предметы, такие как чашка и тарелка.

Второй же комнатой стала кладовая. Это единственное помещение, в котором нет оштукатуренных стен. В ней исследователи обнаружили полку с амфорой и кучу деревянных досок, которые, по-видимому, предназначались для разных целей от изготовления мебели до ремонта помещений.

В небольшом коридоре археологи также обнаружили остатки двухметрового деревянного шкафа, пострадавшего в результате обрушения потолка.

В ходе исследования верхних комнатархеологи также обнаружили большой шкаф, в котором были найдены другие хорошо сохранившиеся керамические сосуды для повседневного использования на кухне.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
09.08.2022 в 17:41 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: археологи, помпеи
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.