Армия США подписала контракт на создание нового легкого танка для пехоты

Армия США подписала контракт на создание нового легкого танка для пехоты
Фото: GDLS
Ожидается, что первые серийные танки будут доставлены менее чем через 19 месяцев.

Армия США выбрала компанию General Dynamics Land Systems для создания легкого танка, предназначенного для улучшения мобильности, защиты и возможностей ведения огня прямой наводкой для боевых групп пехотных бригад. Об этом сообщает Defense News.

Как отмечается, подписание контракта на производство нового танка Mobile Protected Fire Power (MPFP) является ключевым шагом вперед для командования армии США, которое пообещало более быстрые и успешные программы модернизации за счет конкурентного подхода к созданию прототипов.

Сообщается, что модель MPFP имеет некоторые сходства с танком M1 Abrams, в частности, речь идет о системе управления огнем и башне.

Первоначально GDLS поставит 26 машин, но контракт позволяет армии закупить еще 70 в ходе начального производства с низкими темпами на общую сумму $1,14 млрд.

По крайней мере, восемь из 12 прототипов, использованных во время конкурсной оценки, будут модернизированы для отправки в войска.

Ожидается, что первые серийные танки будут доставлены менее чем через 19 месяцев. По данным GDLS, на полномасштабное производство планируется выйти в 2025 календарном году.

Армия США планирует закупить 504 машины, и предполагается, что они будут находиться на вооружении не менее 30 лет. Основная часть закупок должна быть завершена к 2035 году.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
29.06.2022 в 14:41 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: армия, танк, США
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.