Аутсорсинг бухгалтерской отчётности

Аутсорсинг бухгалтерской отчётности
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Благодаря ПО и услугам от аутсорсера можно экономить ресурсы, особенно временные, за счет упрощения подготовки отчетности.
Бухгалтерский учёт знаком всем связанным с экономикой. Каждое предприятие должно вести свой учёт. Но часто его требования изменяются, поэтому бухгалтеру необходимо время от времени обновлять свои знания, учитывая, например, опыт преуспевших компаний в этой области в этой области.

Подготовка отчета

Для подготовки отчетности нужно пройти 7 этапов:
  1. проверка «первички» (первичных данных);
  2. инвентаризация (активов материальных);
  3. уточнение имущественных составляющих баланса;
  4. проверка счетов (если необходимо — их закрытие);
  5. реформирование балансовых основ;
  6. формирование оборотных ведомостей.
Большое внимание уделяем этим этапам, как это требуют бизнес идеи, этапы станут фундаментом для составления отчёта.

Сдача учёта (отчета)

Он состоит из двух показателей: "Актив-Пассив", суммы которых должны совпадать.

Актив. Состоит из внеоборотных активов (особо выделенные суммы, права на товарный знак и др.), оборотных активов (сырьё, материальные ценности, готовые товары и др.).

Пассив. Он включает капитал и обязательства (всех сроков).

Например, возьмём компанию, где актив (имущественный) состоит из товаров (на 400000 руб), денег кассы (100000), собственного капитала (300000), долгов поставщика (200000). Итого в обеих частях баланса — 500000 руб.

В этом заключаются схематично основы и этапы бухучёта. Так как бухучет онлайн (аутсорсинг бухучета) широко распространен, то не обязательно малому бизнесу иметь штатного бухгалтера.

Помощь в налоговой отчетности

Аутсорсинг бухгалтерской отчётности
Выплачивая зарплату, работодатель (агент) отчисляет налоги. Но как «освободиться» от «оков» налоговых отчетов, документов? Обратиться к аутсорсингу бухгалтерской (следовательно, и налоговой) документации! НДС, налоги юрлица профессионалы-бухгалтера еще и помогут оптимизировать или, как говорят в народе, «уменьшить» или получить льготный режим уплаты.

Налоговая льгота — как субсидия, социальная или профессиональная. Следует лишь подготовить пакет подтверждающих права на льготу документов. Их много, профессионала аутсорсинга их все «нюансы» знают. Если документы в порядке — коллизии невозможны.

Это учит улучшать свои финансовые условия, погашать кредитные проценты своевременно.

Последние постановления правительства (по НДФЛ, ЧС, арендодателям) усложняют налоговую отчётность, без помощников можно допустить «ляп».

Возможности аутсорсинга

Главные — следующие:
  • средство систематизации и контроля;
  • развитие процедур учета;
  • конкретизация событий, организация и рационализация учетного процесса.
Благодаря техническому (программному) обеспечению «от аутсорсера» можно экономить ресурсы, особенно временные, за счет упрощения, ускорения подготовки отчетности и улучшения управления бизнесом. Вышеперечисленные возможности улучшают реальное отражение действительности на предприятии, в компании, организации.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
10.11.2020 в 18:20 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: бухгалтерия, аутсорсинг, бухгалтерская отчетность
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.