Австрия объявила локдаун для непривитых от COVID-19

Австрия объявила локдаун для непривитых от COVID-19
Фото: EPA/UPG
Ограничительные меры вводятся пока на период 10 дней. Они затронут около 2 млн жителей Австрии.
В Австрии будет введен жесткий локдаун для непривитых жителей страны. Он вступит в силу в ночь на 15 ноября. Об этом заявил на пресс-конференции в Вене федеральный канцлер Австрии Александер Шалленберг в воскресенье, 14 ноября.

Он сослался на резко растущие показатели новых заражений и заявил, что дальнейшее выжидание было бы неразумным.

"Мы идем на этот шаг с тяжелым сердцем", – заметил глава австрийского правительства и добавил, что введение очередного всеобщего локдауна было бы несправедливым по отношению к вакцинированным.

Ограничительные меры вводятся пока на период 10 дней, они затронут около 2 млн жителей страны, выход из дома которым будет разрешен только в случаей крайней необходимости, в частности для совершения необходимых покупок или проезда к месту работы.

При этом с 8 ноября в Австрии уже действуют более строгие ограничения. Доступ во многие общественные места, включая заведения общепита, спортивные заведения, парикмахерские или на мероприятия с участием более 25 человек, открыт лишь для привитых и переболевших. Для допуска на рабочее место по-прежнему достаточно антигенного экспресс-теста.

Так называемый "зеленый паспорт" будет действителен лишь в течение 9 месяцев со дня второй прививки, чтобы побудить людей к ревакцинации. В Австрии на данный момент полностью привито от коронавируса около 65% населения.

Показатель заражаемости в Австрии в настоящее время составляет  815 случаев на 100 тысяч населения за последние семь дней. Однако аналогичный показатель среди непривитых граждан превышает 1700 случаев.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
14.11.2021 в 18:22 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Австрия, COVID-19, локдаун
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.