Bloomberg: доходы РФ от энергоносителей упали до минимума за 14 месяцев

Bloomberg: доходы РФ от энергоносителей упали до минимума за 14 месяцев
Фото: pixabay.com
Согласно данным Министерства финансов РФ нефтегазовые доходы, составляющие более трети бюджета России, в прошлом месяце упали до 671,9 млрд рублей

Энергетические доходы России в августе сократились до самого низкого уровня за 14 месяцев, сообщает Экономическая правда со ссылкой на Bloomberg.

Сейчас многие "традиционные" покупатели российской нефти в Европе отказались покупать ее, а потому РФ была вынуждена продавать нефть со значительной скидкой на азиатских рынках. Это не дало Москве получить доходы в результате более высоких мировых цен на нефть.

Кроме того, хотя в августе спотовые цены на газ в Европе были рекордно высокими, газовые доходы не смогли полностью компенсировать снижение доходов от нефти. "Газпром" этим летом существенно сократил экспорт газа в Европу.

Согласно данным Министерства финансов РФ нефтегазовые доходы, составляющие более трети бюджета России, в прошлом месяце упали до 671,9 млрд рублей (11,1 млрд долларов), что является самым низким показателем с июня 2021 года. Это почти на 13% меньше, чем в июле. Это также понижение на 3,4% по сравнению с прошлым годом, хотя цены на нефть марки Urals выросли почти на 10%.

Месячное падение нефтегазовых поступлений России в августе является результатом правил уплаты налогов, отмечает российский Минфин. Российские производители нефти обычно платят налог на прибыль за предыдущий квартал в апреле, июле, октябре и январе. Таким образом, уплата налога добавила прирост нефтегазовой выручки за июль на 306,3 млрд рублей.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
25.09.2022 в 15:08 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: РФ, доходы, энергоносители
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.