Более 50% земных океанов изменили цвет за последние 20 лет: виновником считают «ядовитую пену»

Более 50% земных океанов изменили цвет за последние 20 лет: виновником считают «ядовитую пену»
Фото: NASA
Исследователи полагают, что демографический бум микроскопических организмов приводит к образованию мертвых зон в океане.

Исследование показывает, что более половины всех океанов Земли приобрели зеленый оттенок — это произошло за последние два десятилетия. К такому выводу пришли ученые, изучив цвет поверхности Мирового океана с помощью спутниковых наблюдений, пишет Daily Mail.

Ученые предполагают, что виной всему взрыв роста фитопланктона — растительноподобных микробов, распространенных в верхних слоях океана. Отметим, что многие из этих микроскопических организмов, в том числе и зеленые водоросли, способны поглощать углекислый газ, поглощая солнечную энергию, демографический бум этих организмов, похожий на ядовитую "прудовую пену". Ученые пришли к выводу, что это способствует возникновению удушающих, обедненных кислородом "мертвых зон" по всей планете.

Невооруженным глазом человек едва ли способен заметить эти изменения, однако ученые использовали спутниковое оборудование NASA, которое подтвердило печальное предположение: 56% Мирового океана неумолимо зеленеют.

По словам соавтора исследования, старшего научного сотрудника и специалиста по моделированию климата в Массачусетском технологическом институте (MIT) Стефани Дуткевич, увидеть, как это происходит в действительности весьма "пугающе, но не удивительно". По словам исследовательницы, увы, эти изменения цвета поверхности океана согласуются с антропогенными изменениями земного климата.

В ходе исследования, ученые из MIT и Национального океанографического центра Великобритании изучили данные о цвете Мирового океана, собранные за последние 20 лет спектрорадиометром МРТ (MODIS) на борту спутника NASA Aqua. Отметим, что эти данные были получены с низкой околоземной орбиты и свидетельствуют о том, что более теплые тропические океаны вблизи экватора неумолимо приобретают зеленоватый оттенок.

Исследователи полагают, что все дело в демографическом буме фитопланктона, который является основой морской пищевой цепи и помогает поддерживать существование криля, рыбы, морских птиц и млекопитающих. Как правило, его наличие является признаком здоровья океана, однако чрезмерное разрастание связано с невероятным высасыванием кислорода, которое вызывают большие массы этих микробов. В результате это приводит к образованию мертвых зон на теле океана, которые приводят к массовым миграциям морских обитателей.

По словам Дуткевич, ранее с коллегами они изучали различные симуляции, которые четко показывали, что эти изменения цвета океана неизбежно произойдут, а потому это не стало чем-то удивительным для ученых. Впрочем, подобное окрашивание океанических вод вызывает нешуточное опасение.

Ученые проанализировали данные и сошлись во мнении, что подобное озеленение океана не может быть вызвано какими-либо естественными сезонными или ежегодными изменениями в цветении фитопланктона. По словам ведущего автора исследования из Национального океанографического центра Великобритании, теперь они с коллегами полагают, что изменение цвета Мирового океана обусловлено деятельностью человека, которое влияет на климатические системы Земли в огромных пространственных масштабах.

Несмотря на то, что невооруженным глазом океан кажется синим, его истинный цвет в действительности содержит смесь длин волн, от синего и зеленого и даже до красного. Некоторые из них меняются гораздо меньше, тогда как другие — намного больше. В ходе исследования ученые провели статистический анализ, используя все семь длин волн, измеренных спутников.

Далее ученые сравнили результаты с прогностической моделью, созданной учеными из Массачусетского технологического института еще в 2019 году. Отметим, что модель Дуткевич с коллегами имитировали изменение цвета Мирового океана на основе двух сценариев:

  • с добавлением в атмосферу дополнительных парниковых газов;
  • без добавления парниковых газов.

Первый сценарий предсказывал, что в течение следующих двух десятилетий около 50% поверхности Мирового океана станет значительно зеленее. Фактически именно это ученые и обнаружили на спутниковых данных. Таким образом, ученые пришли к выводу, что позеленее океана не является случайным, а согласуется с "антропогенными изменениями климата".

Впрочем, исследователи сходятся во мнении, что потребуется больше дополнительных исследований, чтобы понять, как морские системы по всему миру меняются индивидуально и в комплексе из-за нагрева Земли.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
13.07.2023 в 09:55 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: океан, ученые
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.