Букингемский дворец показал коронационную мантию Чарльза III

Букингемский дворец показал коронационную мантию Чарльза III
Фото: royal.uk
Коронация Их величеств короля и королевы-консорта состоится в субботу, 6 мая 2023 года.

В день коронации в Вестминстерском аббатстве Чарльз III повторно использует наряды, которые до него надевали предыдущие монархи при вступлении на престол. Об этом сообщается на официальном сайте королевской семьи.

В частности, Его величество король будет использовать белую льняную тунику, специальную коронационную мантию и императорскую мантию, а также пояс с мечом и коронационные перчатки, которые носил его дед, король Георг VI.

Коронационная мантия имеет форму золотого плаща с длинными рукавами и надевается под императорскую мантию во всю длину, к тому же скрепляется коронационным поясом для меча. Прообразом мантии является одежда священнослужителей. Каждая половина передней части туники наидостойнейших вышита нитями по спирали, которые сделаны полосой в технике золотого шитья и имеют форму лиственных стеблей.

Что касается императорской мантии, то она изготовлена из золототканого полотна, вышита золотыми, серебряными и шелковыми нитями, состоит из шелка, бахромы из золотых слитков и золотой застежки. Золотое полотно увенчано розами, чертополохами, трилистниками, коронами, орлами и флердоранжами. Золотая застежка сделана в форме орла.

Такая мантия с застежкой в виде золотого орла символизирует божественную природу происхождения королевства.

Пояс, также известный как пояс коронационного меча, изготовлен из золотой ткани и вышит золотой нитью в стиле арабесок и по виду свитков. Он обшит темно-красным шелком, имеет золотую пряжку, отчеканенную с национальными эмблемами.

В свою очередь перчатка изготовлена из белой кожи, а со стороны запястья расшита позолоченной металлической нитью, проволокой и пайетками в виде национальных эмблем, включая розу Тюдоров, чертополох, трилистник, дубовые листья и желуди. На тыльной стороне ее украшает вышитая корона из бархата над гербом семьи герцогов Ньюкасл. Ее Чарльз III наденет на свою правую руку.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
04.05.2023 в 07:14 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Чарльз III, Букингемский дворец, Мантия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.