Бывшие сотрудники Google создали новый поисковик без рекламы

Бывшие сотрудники Google создали новый поисковик без рекламы
Фото: из открытых источников
Хотя поисковик очень похож на Google во многих отношениях — он с некоторыми собственными особенностями
Шридхар Рамасвами и Вивек Рагхунатан помогли превратить поисковик Google в рекламного гиганта, а теперь создали поисковую систему Neeva без рекламы. По словам создателей, Neeva — это действительно новая поисковая система, официально запущенная 29 июня. Ее особенность — абонентская плата за использование.

Хотя поисковик очень похож на Google во многих отношениях — с некоторыми собственными особенностями — он отказывается от бизнес-модели веб-гиганта, основанной на рекламе, чтобы избежать отвлекающих факторов, проблем с конфиденциальностью и других компромиссов. Поисковиком можно пользоваться бесплатно в течение трех месяцев — достаточно долго, чтобы пользователи могли привыкнуть к нему, — и $4,95 в месяц после этого. За эти деньги можно будет получить приложения для iPhone и iPad, а также расширения для браузеров Chrome, Firefox, Safari, Edge и Brave.

Два многолетних руководителя подразделений Google с более чем четвертьвековым опытом работы в веб-гиганте на двоих, понимают, как поисковик работает изнутри. Более того, около 30 процентов из примерно 60 сотрудников, которых они собрали в Neeva, состоят из бывших сотрудников Google, в том числе таких деятелей Зала славы, как Уди Манбер (бывший руководитель службы поиска Google) и Дарин Фишер (один из создателей Chrome). Они также получили финансирование в размере $77,5 млн, включая инвестиции от Greylock и Sequoia.

«Я говорю людям, что Neeva — это не только технологический, но и социальный эксперимент. Он ищет ответ на вопрос: Если бы был высококачественный продукт, который явно принесет вам пользу во многих отношениях, вы бы заплатили за него, а не за то, чтобы он был бесплатным, но с рекламой?», — говорит Рамасвами, генеральный директор компании.

Некоторые из недостатков зависимости Google от доходов от рекламы становятся ярче прямо у нас на глазах. Когда-то известные ненавязчивые объявления, отображаемые вместе с результатами поиска, постепенно переместились из правого столбца в верхнюю часть результатов поиска, умножились по количеству и размеру и потеряли заштрихованное поле, которое отделяло их от обычных результатов. Сегодня для многих поисковых запросов реклама почти вытесняет обычные результаты с экрана, пока вы не прокрутите их вниз.

Кроме того, Google создает профили своих пользователей на основе их онлайн-активности, чтобы лучше настроить таргетинг рекламы не только на его собственных сайтах, но и на всех других сайтах в сети, реклама которых поддерживается Google.

Neeva не должна оставлять людей, заботящихся о конфиденциальности, с ощущением, будто за ними следят для скрытых целей. По умолчанию Neeva сохраняет ваши поиски в течение 90 дней, но вы можете сами стереть этот журнал или сообщить службе, что вы не хотите, чтобы она вообще его сохраняла.

Приложения и расширения компании позволяют ей реализовывать функции, связанные с конфиденциальностью, которые она не могла реализовать только в виде веб-сервисов. При просмотре веб-сайта вы можете щелкнуть значок рядом с его адресом, чтобы получить сводку содержащихся на нем трекеров, которые отслеживают ваш просмотр в рекламных и других целях; вы также можете включить функцию предотвращения отслеживания, которая блокирует такое наблюдение и ускоряет рендеринг страницы.

В компании отмечают, что поисковик еще нужно дорабатывать. В следующем месяце она планирует несколько крупных запусков, которые предлагают улучшение качества сервиса.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
01.07.2021 в 21:33 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Google, Neeva
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.