Цены на продовольствие минимальны за два года — ООН

Цены на продовольствие минимальны за два года — ООН
Фото: EPA/UPG
Базовый индекс мировых цен на продовольственные товары в мае составил 124,3 пункта, что на 22,1% ниже исторического максимума в марте 2022 года.

Мировые цены на продукты питания снизились в мае до самого низкого уровня за два года на фоне значительного падения котировок на большинство зерновых, растительных масел и молочных продуктов. Об этом сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) в пятницу, 2 июня.

Так, базовый индекс мировых цен на продовольственные товары в мае составил в среднем 124,3 пункта, что на 2,6% меньше, чем в апреле, и на 22,1% ниже исторического максимума в марте 2022 года.

Индекс цен на зерновые ФАО снизился на 4,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Указывается, что "мировые цены на пшеницу снизились на 3,5%, что обусловлено", в частности "продолжением черноморской зерновой инициативы".

Индекс цен на масло ФАО в мае снизился на 8,7%, что в среднем на 48,2% ниже уровня 2022 года.

Цены на молочные продукты снизились на 3,2% по сравнению с апрелем.

В то же время индекс цен на сахар "продемонстрировал рост четвертый месяц подряд", увеличившись на 5,5% по сравнению с апрелем и достигнув уровня почти на 31% выше, чем годом ранее.

Цены на мясо выросли в мае на 1%.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
03.06.2023 в 14:35 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: продовольствие, цены, ООН
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.