Черешня в Украине ощутимо подешевела: какая цена сейчас и изменится ли еще | |
|
Откуда на самом деле везут эти сладкие плоды и почему ценники отличаются?
Сезон черешни в Украине набирает обороты. Ценники наконец-то начинают радовать покупателей, но местами стоимость за килограмм — до сих пор удивляет. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на комментарий аналитика Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Максима Гопки. От чего зависит стоимость черешни сейчасЭксперт рассказал, что по состоянию на середину июня 2026 года местная черешня в Украине оптом продается по цене около 70-150 гривен за килограмм. Это, по его словам, в среднем на 25-30% дешевле, чем в аналогичный период 2025 года. Гопка сообщил, что в целом снижение цены на черешню в этот период можно объяснить:
Может ли черешня в Украине подешеветь еще"Дожди в начале июня негативно повлияли на плоды, что делает их уязвимыми к порче еще до сбора", — напомнил аналитик. В то же время он сообщил, что цена на черешню, скорее всего, еще "снизится в пик сезона — в начале июля". "Сегодня — достаточно благоприятные возможности, чтобы предложение увеличивалось", — констатировал аналитик. Откуда везут черешню и много ли уже местнойПо данным Гопки, украинская черешня "уже активно начинает появляться на прилавках". "Сегодня в основном поступает продукция ранних сортов", — уточнил он. Между тем импортная черешня поступает на украинский рынок прежде всего из Греции. "Которая обеспечивала основное предложение в начале сезона", — напомнил аналитик. Кроме того, по его словам, на прилавках в Украине можно встретить ранние партии черешни из Испании(которые продавались по высоким ценам). Также потенциальными источниками поставок черешни оставались:
Розничная цена черешни в Украине может ощутимо отличаться. И зависит она как от конкретной торговой сети (того или иного продуктового супермакета), так и от сорта плодов или их происхождения (источника оптовых закупок). | |
|
|
|
| Комментариев нет. |
|
