Членам правительства Франции запретили пользоваться Telegram и WhatsApp: в чем причина

Членам правительства Франции запретили пользоваться Telegram и WhatsApp: в чем причина
Фото: Getty Images
В циркуляре глава правительства просит министров и членов кабинета министров установить французское приложение Olvid

Членов правительства Франции призвали прекратить использование мессенджеров Signal, WhatsApp и Telegram. Это решение связано с проблемами кибербезопасности. Об этом заявила премьер-министр республики Элизабет Борн, сообщает РБК-Украина со ссылкой на BFM TV.

В циркуляре глава правительства просит министров и членов кабинета министров установить французское приложение Olvid для решения проблем кибербезопасности.

Отмечается, что чиновникам необходимо будет удалить до 8 декабря все приложения для обмена сообщениями, не проверенные Национальным агентством безопасности информационных систем. Иначе говоря, всем членам правительства придется отказаться от WhatsApp, а также от Telegram или Signal.

"Основные потребительские приложения для обмена мгновенными сообщениями занимают все большее место в нашем ежедневном общении. Однако эти цифровые инструменты не лишены уязвимостей безопасности", - сказал премьер-министр.

Что известно о Olvid

Издание пишет, что в документе прямо упоминается использование французского приложения Olvid, представленного как "единственная платформа для частных сообщений, получившая сертификат безопасности первого уровня".

Olvid предлагает сквозное шифрование сообщений и не требует использования SIM-карты, следовательно, номера телефона. Кроме того, метаданные Olvid (личность отправителя и получателя, время отправки сообщения) зашифрованы, в отличие от того, что предлагает WhatsApp.

Приложение доступно бесплатно для широкой общественности как на iOS, так и на Android.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
30.11.2023 в 07:29 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: WhatsApp, Франция, telegram, Правительство
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.