Что будет с ценами в Украине в 2023 году: прогноз НБУ

Что будет с ценами в Украине в 2023 году: прогноз НБУ
Фото: pixabay.com
Снижению инфляции будут способствовать сохранение жестких монетарных условий

Национальный банк Украины (НБУ) прогнозирует, что рост потребительских цен к концу 2023 года составит 18,7%. В октябре НБУ прогнозировал инфляцию на уровне 20,8%. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление главы НБУ Андрея Пышного на брифинге, который транслировался на Youtube .

Согласно обновленному прогнозу, в 2024 году инфляция замедлится до 10,8% (предыдущий прогноз - 9,4%). В 2025 году инфляция составит 6,7%.

Как отметил Пышный, снижению инфляции будут способствовать сохранение жестких монетарных условий, снижение мировой инфляции и более слабый потребительский спрос в условиях отключения электроэнергии.

"Получение анонсированных объемов международной помощи и совместные действия Национального банка и правительства по активизации рынка внутренних долговых привлечений позволит избежать эмиссионного финансирования дефицита бюджета и балансировать валютный рынок", - отметил он.

По его словам, в последующие годы инфляция будет замедляться скорее благодаря снижению рисков безопасности, полноценному восстановлению логистики и увеличению урожаев.

"Основной вклад в инфляцию в эти годы будет иметь административный компонент из-за необходимости приведения тарифов на жилищно-коммунальные услуги к рыночным уровням", - добавил он.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
27.01.2023 в 18:38 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: прогноз, НБУ, цены
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.