Что делать, если банк навязывает страховку?

Что делать, если банк навязывает страховку?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В статье разбираемся, что делать, если кредитор навязывает покупку полиса при оформлении кредита и как защититься от навязывания страховки банком?

Большинство заемщиков, обращающихся в банк за кредитом, сталкиваются с навязыванием страховых услуг. В одних учреждениях за оформление страховки предлагают сниженную ставку по кредиту, в других — попросту навязывают покупку полиса, убеждая в том, что без защиты по заявке придет отказ. Нередко услугу по умолчанию включают в договор — невнимательный клиент узнает о ней дома, когда начинает внимательно читать документы. Такое поведение менеджеры банков объясняют заботой о заемщиках — в непредвиденных ситуациях страховая компания погасит имеющиеся долги. Разбираемся, что делать, если кредитор навязывает покупку полиса.

Когда страховка является обязательным условием кредитования?

Подключение страховой защиты может быть обусловлено необходимостью, закрепленной в законе. Так, покупка полиса обязательна для ряда кредитных программ:

  • ипотеки — нужно застраховать имущество;
  • автокредита — на автомобиль оформляется полис КАСКО;
  • ипотеки с господдержкой — дополнительно страхуется жизнь заемщика;
  • других кредитов с залогом — также страхованию подлежит обеспечение.

В остальных случаях полис — исключительно желание банка заработать или снизить риски неуплаты, если с заемщиком произойдет несчастный случай. Наличие страховки не влияет на вероятность одобрения заявки.

Как защититься от навязывания страховой защиты банком?

оформление кредита в банке

Защититься от «заботы» менеджеров банков, навязывающих страховые услуги, несложно, если рационально и вдумчиво подходить к оформлению кредита, а также следовать рекомендациям:

  • изучите отзывы заемщиков, чтобы понять, в каком банке лучше брать кредит, где не навязывают страховку;
  • внимательно читайте договор перед его подписанием;
  • обращайте внимание на общую сумму переплаты по кредиту и размер ссуды, из каких частей они складываются;
  • оформляйте кредит онлайн, убедившись, что в заявке не проставлены флажки напротив пунктов о подключении финансовой защиты.

«Только 2% заемщиков читают кредитный договор перед его подписанием — остальные клиенты рады, что заявку одобрили, поэтому торопятся получить деньги, что зачастую приводит к серьезной переплате», — предупреждает эксперт.

Если хотите оформить займ под маленький процент, рекомендуется сравнить переплату в обоих случаях, выбрав те условия, которые будут наиболее выгодными.

Что делать, если заемщику навязали страховку?

Центробанк не первый год борется с навязыванием страховых услуг — пока побеждают кредиторы. Заемщику, которому без спроса подключили финансовую защиту, необходимо:

  1. Внимательно изучить договор и понять, кто является страховщиком.
  2. В период «охлаждения» (14 дней) подать заявление на расторжение страхового договора.
  3. Обратиться с жалобой в приемную ЦБ РФ на недобросовестных менеджеров.
  4. Оставить отзыв о работе банка, чтобы предостеречь других клиентов.

Также обратиться с жалобой на незаконные действия можно в ФАС и Роспотребнадзор. Однако на практике доказать навязывание полиса затруднительно — клиенты сами ставят подпись в страховом договоре из-за невнимательности или боязни отказа в кредите.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
08.11.2022 в 17:32 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: банк, кредит, Страховка
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.