Что такое односолодовый виски, чем он отличается

Что такое односолодовый виски, чем он отличается
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Различные дистиллерии всего мира готовят односолодовый виски из одних и тех же ингредиентов, а вкус готового напитка может очень сильно отличаться.

Односолодовый виски – крепкий алкоголь, который производят из ячменного солода (пророщенного, а затем высушенного зерна). Впервые такой виски начали готовить в Шотландии и, обычно, когда говорят об односолодовом виски, то его оценивают именно опираясь на шотландские стандарты для этого типа алкогольных напитков.

Каким должен быть односолодовый виски?

Как и следует из названия – это виски, в состав которого входит только ячменный солод, вода и дрожжи. И, по канонам шотландской алкогольной традиции, его должны обязательно производить в пределах одной винокурни. Дистилляцию спирт проходит на традиционных для Шотландии двойных медных перегонных кубах.

Естественно, главным компонентом односолодового виски является ячмень. Именно из него в Шотландии производят любимые алкогольные напитки: скотч и пиво. Для виски зерна ячменя проращивают, получая так называемый солод, который, затем сушат на ровной поверхности или над тлеющим торфом (это “фишка” островных скотчей, которая придает им привкус копчености).

Односолодовый виски появился в Шотландии первым, но в 1900-х его полностью заменил купажированный, так как он было гораздо дешевле в производстве и, как следствие, доступнее для большей части населения. Поэтому настоящий расцвет популярности односолодового виски пришелся на 1980-2000 года. Сегодня знатоки считают именно односолодовый скотч эталонным напитком по своим вкусовым качествам.

Что влияет на вкус солодового виски?

односолодовый виски

Сейчас односолодовый виски производят не только в Шотландии. Из самых известных стран стоит вспомнить Ирландию, Японию, Тайвань, США и даже Новую Зеландию. Различные дистиллерии всего мира готовят односолодовый виски из одних и тех же ингредиентов, а вкус готового напитка может очень сильно отличаться.

Вкусовые качества могут зависеть от:

  • продолжительности ферментации сусла;
  • способа просушки солода (над дымом от торфа или естественная сушка);
  • формы, размера и количества дистилляционных кубов;
  • крепости спирта после перегонки;
  • продолжительности выдержки;
  • типа бочки.

На типе бочки стоит остановиться подробнее, потому что это единственный способ придать односолодовому виски какие-то несвойственные ячменному спирту нотки.

Различают американский белый дуб и европейский. В древесине белого американского дуба гораздо больше дубильных веществ, поэтому экстракция в таких бочках происходит гораздо быстрее. К тому же, стоит отметить, что виски довольно редко выдерживают в новых бочках, так как это дорого (своего дуба в Шотландии и Ирландии практически нет), поэтому производители покупают бочки, в которых ранее созревали другие алкогольные напитки.

Например, это могут быть бочки из-под:

  • бурбона. Бывают обычные, а бывают сильно обожженные изнутри, последние привносят во вкусовой букет карамельные интонации;
  • портвейна. Придают легкую кислинку и терпкость;
  • хереса. Придают цветочные и фруктовые нотки.

Кроме вышеназванных используют бочки из-под: рома, пива, стаута, эля, вина, коньяка. Сейчас многие винокурни экспериментируют с поэтапной выдержкой в разных бочках, комбинируя их и обогащая виски самыми разными вкусами.

односолодовый виски

Еще один, фактор, влияющий на вкусовые качества не слишком существенно – климатические условия. Например, на побережьях и островах Шотландии, Японии, Новой Зеландии в виски ощущается йодированный привкус моря, нотки водорослей. Также, среднегодовая температура влияет на скорость созревания в бочках. В холодных странах экстракция дубильных веществ медленнее. Поэтому для высокогорных и островных винокурен Шотландии нормальным считается выдержка в 10-12 лет. Это с учетом климата и того, что чаще всего скотч созревает в бочке, которая уже “отдала” часть дубильных веществ ранее.

Важно покупать такие “сложные” и не дешевые напитки как односолодовый виски только в специализированных магазинах, таких как happy-bottle.club/ru.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
16.05.2022 в 13:43 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: виски, односолодовый виски
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.