Что такое тепловой насос и как он работает

Что такое тепловой насос и как он работает
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Тепловой насос - это специальное устройство, с помощью которого можно использовать альтернативные источники тепла и направлять их на отопление дома.

Всё чаще для отопления дома используют такое оборудование, как тепловой насос. Он не может полностью заменить классические способы отопления, но как вспомогательное оборудование прекрасно справляется со своими задачами, позволяя существенно экономить. Правда не все понимают, что такое тепловой насос и как он работает. Стоит это исправить.

Что это 

Тепловой насос - это специальное устройство, с помощью которого можно использовать альтернативные источники тепла и направлять их на отопление частного жилого дома, либо другого помещения. Это может быть тепло, полученное из подземных вод, солнца не только. Тепловой насос преобразует одну энергию в другую и позволяет использовать её для отопления. Устройство не очень дорогое. Постепенно оно окупает свою стоимость за счёт уменьшения трат на отопление. Пока тепловые насосы не могут полностью заменить газовое или электрическое теплоснабжение. Но, они дают существенную экономию. 

Как работает тепловой насос

Внутри такой конструкции присутствует жидкость в виде хладагента. Это немного напоминает функцию холодильника, где тоже есть такая жидкость. В данном случае, наоборот, хладагент в теплонасосе забирает тепло снаружи, приносит его в дом и передаёт системе отопления. Если обобщить и упростить описание работы, процесс преобразования тепла осуществляется следующим способом:

  • В испарителе происходит закипание фреона. 
  • Компрессор сжимает хладагент.
  • Тепло передаётся в отопительный контур.
  • Через дроссельный клапан проходит охлаждённый хладагент. 
  • Фреон возвращается обратно в теплообменник и ждёт новую порцию тепловой энергии.

Что такое тепловой насос и как он работает

Несмотря на то, что насос называется тепловым, в некоторых случаях его могут использовать и для охлаждения помещения, так как возможности фреона допускают это. Помимо охлаждения отопления, также этот прибор можно применять для нагрева воды, используемой для бытовых нужд. 

Работают такие насосы на электричестве, но тратят минимум энергии. Они достаточно экономные в этом плане, так как электричество нужно только для циркуляционного насоса и компрессора. 

Несмотря на то, что система отопления частного дома пока не может работать от одного лишь теплового насоса, их активно устанавливают, так как это уже сейчас позволяет существенно снизить затраты на отопление и горячее водоснабжение. Многое зависит ещё и от того, где именно находится дом или другой объект. Чтобы вокруг были источники тепла, которые можно забирать, преобразовывать и использовать для собственных нужд. 

Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист ARDinform
22.08.2022 в 01:58 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: тепловой насос, отопление
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.