Delfi: Латвия подала запрос в США на закупку систем залпового огня HIMARS

Delfi: Латвия подала запрос в США на закупку систем залпового огня HIMARS
Фото: EPA/UPG
Покупка РСЗО - совместное решение и проект всех балтийских стран.

Латвия подала запрос в правительство США на закупку мобильных реактивных систем залпового огня HIMARS. Ранее такой же запрос подала и Эстония. Об этом сообщает издание Delfi.

Латвия надеется, что РСЗО поступит на вооружение армии страны до 2025 года.

"Мы уже говорили ранее, когда составлялся бюджет, что у нас есть три основных приоритета - противокорабельные ракеты, противовоздушная оборона и дальнобойная артиллерия, или HIMARS", - сказал госсекретарь Министерства обороны Латвии Янис Гаррисонс.

Он отметил, что покупка РСЗО - совместное решение и проект всех балтийских стран.

"Мы направили запрос правительству США о доступности и ценах и теперь ждем ответ. Надеемся получить одобрение к сентябрю, как и Эстония - о закупке HIMARS этой страной уже были новости в прессе", - сказал Гаррисон.

Он добавил, что далее США закажет системы у их производителей - предприятия Lockheed Martin - сделает закупку и проведет обучение латвийских солдат работе с HIMARS.

Напомним, Госдеп США одобрил продажу Эстонии систем HIMARS в рамках сделки на сумму 500 миллионов долларов. В одобренный пакет войдут до 6 систем, а также боеприпасы, вспомогательное оборудование и запасные части к ним.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
24.07.2022 в 09:47 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Латвия, США, HIMARS
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.