Доля ГЭС в генерации достигла 20% — Укрэнерго

Доля ГЭС в генерации достигла 20% — Укрэнерго
Фото: ecotechnica.com.ua
Вдоль рек на гидроэлектростанциях Укргидроэнерго осуществляются контролируемые сбросы воды.

В результате половодья в Украине резко выросла доля ГЭС в структуре производства электроэнергии. Об этом сообщает Укрэнерго в пятницу, 14 апреля.

"Работают все виды генерации. Много воды в реках обеспечивает активную работу гидроэлектростанций на протяжении всех суток, и еще большее увеличение генерации ГЭС при покрытии пикового потребления утром и вечером. В частности, в определенный период времени доля ГЭС в структуре производства составляет около 20%, замещая часть тепловой генерации", – говорится в сообщении.

Указано, что в этом году воды очень много и фиксируется повышение уровня воды в Днепре и Днестре. Во избежание масштабных подтоплений населенных пунктов вдоль рек на гидроэлектростанциях Укргидроэнерго осуществляются контролируемые сбросы воды.

В целом производства электроэнергии достаточно для покрытия потребности всех потребителей. К тому же отопительный сезон завершился во всех областях.

В энергосистеме сохраняется достаточный резерв мощности. Поэтому продолжается экспорт электроэнергии в Молдову (до 98 МВт в разные часы суток). Также идет незначительный импорт из Словакии (2-4 МВт в разные часы).

 

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
14.04.2023 в 17:21 Рейтинг: 4.0 // 1
Теги: Укрэнерго, ГЭС, генерация
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.