Доминирование пластиковых бутылок на рынке тары

Доминирование пластиковых бутылок на рынке тары
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Из-за удобства использования пластиковые бутылки постепенно вытесняю другие материалы с рынка тары.
В течение продолжительного времени стеклянная тара практически не имела альтернативы на рынке упаковки жидких продуктов. Только в семидесятых годах прошлого века компания “DuPont” наладила производство бутылок из полиэтилентерефталата. Первоначально такие бутылки стали использоваться для наполнения газированными напитками. За счет легкости такие бутылки быстро получили широкое распространение. Из-за удобства использования пластиковые бутылки из каталога www.simi.kiev.ua/plastikovaya-butilka постепенно вытесняю другие материалы с рынка тары.

Преимущества использования пластиковых бутылок

 К достоинствам пластиковой тары относятся:
  • Низкая стоимость. Производство пластиковых бутылок стоит недорого, поэтому нет необходимости использовать такую тару вторично.
  • Легкий вес. За счет небольшого веса такие бутылки легко перевозить. Их удобно использовать и носить с собой. Можно выпускать многолитровые емкости, что нереально для стеклянной тары.
  • Прочность. Пластиковые бутылки более устойчивы к механическим воздействиям, чем стеклянная тара.
  • Прозрачность. Можно легко оценить чистоту и однородность напитка, находящегося в прозрачных бутылках. Осадок в такой бутылке легко заметить.
  • Разнообразие цветовых оттенков. За счет разноцветной тары можно добиться максимального соответствия вида продукта ожиданиям покупателя.
  • Безопасность использования. Пластиковые бутылки гораздо безопаснее, чем стеклянные бутылки и металлическая тара. Можно не бояться доверить такую бутылку маленьким детям.
Доминирование пластиковых бутылок на рынке тары

Недостатки использования пластиковых бутылок

К недостаткам пластиковой тары относится то, что пластик проницаем для газов. Кислород проникает внутрь бутылки, а углекислота выходит наружу. Это приводит к тому, что срок годности и качество некоторых жидкостей заметно снижается. Для устранения этого недостатка используют трехслойные бутылки. В них между слоями пластика прокладывают нейлон, который преграждает путь газам. Пластик не препятствуют ультрафиолетовому излучению воздействовать на продукт внутри бутылки. Кроме того, пластиковые бутылки плохо переносят высокие температуры.

Важной проблемой является утилизация пластиковой тары. Разложение пластика занимает много десятков лет. За счет широкого использования пластиковых бутылок происходит загрязнение поверхности планеты пластиком. В настоящее время побережье морей и океанов нуждается в специальных мерах по очистке.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист ARDinform
08.11.2021 в 18:52 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: пластиковые бутылки
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.