Экономия газа в ЕС: ряд стран получили особые условия

Экономия газа в ЕС: ряд стран получили особые условия
Фото: EPA/UPG
Испания и Португалия будут сокращать потребление не на 15%, а лишь на 7%.

Страны- члены Евросоюза утвердили ослабленный план по сокращению потребления газа. Были одобрены компромиссы о меньших сокращениях для некоторых стран. Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что министры энергетики одобрили предложение для всех стран ЕС добровольно сократить потребление газа на 15% с августа по март.

При этом соглашение с ЕС освободит от обязательного 15-процентного сокращения газа такие страны, как Ирландия и Мальта, которые не подключены к газовым сетям других стран ЕС.

В то же время Испания и Португалия уже заявили, что договорились с другими министрами энергетики о снижении потребления только на 7%.

Сокращения могут быть обязательными в случае чрезвычайной ситуации с поставками, но страны согласились сделать исключение для многих стран и отраслей после того, как некоторые правительства выступили против первоначального предложения ЕС ввести обязательное 15-процентное сокращение для каждой страны.

К слову, Венгрия была единственной страной, которая выступила против соглашения, заявили два чиновника ЕС.

Страны, выполнившие цель ЕС по заполнению хранилищ газа к августу, могут столкнуться с более слабыми целями - смягчение сокращений более чем для десяти государств, включая Германию и Италию, исходя из текущих уровней хранения. Они также могут исключить газ из-под действия цели, который они используют в критически важных отраслях, таких как энергоемкое производство стали.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
28.07.2022 в 07:14 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: ес, экономия, газ
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.