Экс-чиновника КГГА подозревают в незаконной передаче имущества

Экс-чиновника КГГА подозревают в незаконной передаче имущества
Фото: из открытых источников
В результате неправомерных действий из госсобственности выбыли восемь объектов недвижимости стоимостью более 300 млн гривен.

Экс-начальнику главного управления жилищного хозяйства и имущества Киевской горадминистрации сообщили о подозрении в злоупотреблении служебным положением, что повлекло тяжкие последствия (ч. 2 ст. 364 УК Украины). Об этом сообщает Офис генерального прокурора.

По данным следствия, в течение 1996-2000 годов чиновник действовал в интересах должностных лиц Федерации профсоюзов Украины, ЧАО Укрпрофздравница, ЧАО Укрпрофтур и других подконтрольных им юридических лиц, незаконно присваивающих и отчуждавших курортно-оздоровительные, спортивные и другие государственные комплексы, которые были в их ведении.

В отсутствие правоустанавливающих документов на эти объекты недвижимости чиновник подписывал приказы об оформлении на них права коллективной собственности. В результате таких действий из госсобственности выбыли восемь объектов недвижимого имущества общей стоимостью более 300 млн гривен.

Кроме того, в рамках этого уголовного производства по ходатайствам прокурора судом арестованы и переданы в управление АРМА 232 объекта недвижимости. Это курортно-оздоровительные, спортивные и другие государственные комплексы, расположенные в разных регионах Украины, среди которых гостиницы Турист и Дружба в Киеве, санаторий Октябрь в Конча-Заспе, Одесский санаторий Куяльник,  Моршинский во Львовской области и Поляна в Закарпатье, Kyiv Sport Club и другое имущество.

Досудебное расследование осуществляют следователи Главного следственного управления Государственного бюро расследований. Оперативное сопровождение осуществляют сотрудники ГКИБ СБУ.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
24.10.2022 в 20:36 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: чиновник, кгга
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.