Экс-глава Пентагона назвал действия Трампа угрозой нацбезопасности США – Politico

Экс-глава Пентагона назвал действия Трампа угрозой нацбезопасности США – Politico
Фото: EPA/UPG
Эспер возглавлял Пентагон во время президентства Трампа.

Бывший министр обороны США Марк Эспер назвал действия 45-го американского президента Дональда Трампа угрозой национальной безопасности США. Об этом сообщает Politico.

Эспер возглавлял Пентагон во время президентства Трампа. Он сравнил судебное дело Трампа, связанное с его пост-президентским обращением с секретными документами, с делом Джека Тейшейры, который опубликовал в сети секретные документы Белого дома. 

Эспера спросили, можно ли, по его мнению, снова доверить национальные секреты Трампу, если он будет избран президентом США в 2024 году. Он ответил, что если обвинения подтвердятся, то нельзя.

"Я имею в виду, что это просто безответственное действие, которое подвергает риску наших военнослужащих, ставит под угрозу безопасность нашей страны. Вы не можете иметь эти документы в свободном доступе", – сказал Эспер.

В 2021 году Нацархив США попросил Трампа вернуть изъятые из Белого дома документы, считающиеся собственностью государства. В январе 2022 года часть бумаг он вернул. После этого чиновники несколько месяцев требовали у Трампа вернуть остальные документы. В августе сотрудники ФБР провели обыск в резиденции бывшего президента.

Засекреченные документы обнаружили также у республиканца Майка Пенса, занимавшего должность вице-президента при Трампе, и действующего президента Джо Байдена. Они вернули все документы по требованию Нацархива.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
19.06.2023 в 23:07 Рейтинг: 4.0 // 1
Теги: США, пентагон, трамп
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.