ЕС планирует уменьшить зависимость от Китая на фармрынке

ЕС планирует уменьшить зависимость от Китая на фармрынке
Фото: EPA/UPG
ЕК планирует разработать законопроект, который обеспечит доступ к лекарствам всем нуждающимся в них пациентам

Евросоюз намерен нарастить собственное производство дефицитных лекарств и медицинских товаров, чтобы снизить зависимость от поставок лекарственных препаратов из Китая. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Financial Times.

Как отмечает издание, в странах Евросоюза выяснилось, что с ростом заболеваемости в условиях зимы практически повсеместно в Европе, а также в Британии обнаружилась нехватка основных лекарственных препаратов, в частности парацетамола, антибиотиков и средств для ингаляции.

"Дефицит лекарства, по данным Еврокомиссии - это не определенный временный сбой, а системная проблема с немалым количеством уязвимостей", - пишет издание.

Еврокомиссия, по словам FT, занимается вопросом создания запаса определенных лекарственных препаратов и гарантий поставки таких лекарств, чтобы предупредить проблему дефицита, который может возникнуть. По информации издания, под давлением европейских правительств Еврокомиссия пообещала вмешаться и разработать "системную политику по производству лекарств", которая обеспечит "стратегическую автономность" в вопросе наличия базовых препаратов.

Кроме того, ЕК планирует разработать законопроект, который обеспечит доступ к лекарствам всем нуждающимся в них пациентам и предотвращает нарушения поставок на фармацевтический рынок Европы.

При этом издание отмечает, что на фоне новой вспышки коронавируса в Китае Европа закупает антиковидный препарат Paxlovid американской корпорации Pfizer.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
12.01.2023 в 20:10 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: китай, ес, фармрынок
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.