ЕС планирует ввести налог на сверхприбыль энергокомпаний для компенсации высоких тарифов

ЕС планирует ввести налог на сверхприбыль энергокомпаний для компенсации высоких тарифов
Фото: EPA/UPG
В проекте говорится, что ЕС установит минимальную ставку для всех стран-членов, но правительства могут выбрать более высокую ставку.

Евросоюз планирует ввести налог на сверхприбыль энергетических компаний, заработок которых вырос от резкого роста цен на энергоносители. Средства направят гражданам и предприятиям на компенсацию возросших в нынешнем году расходов на энергоносители. Об этом сообщает издание Reuters со ссылкой на проект документа Еврокомиссии. 

Издание отмечает, что  страны ЕС введут "взнос солидарности" для компаний, которые сообщили о небывалых прибылях от продажи ископаемого топлива в этом году.

Согласно проекту, нефтяные, газовые, угольные и нефтеперерабатывающие компании будут вносить взносы на основе "налогооблагаемой добавочной прибыли, полученной в 2022-м финансовом году".

Такая мера позволит собрать деньги, чтобы помочь правительствам смягчить энергетический кризис в Европе, а именно поддержать домашние хозяйства и предприятия с высокими счетами на энергоносители.

"Солидарные взносы обосновываются тем, что такие компании получают непредсказуемую сверхприбыль. Эта прибыль не соответствует какой-либо регулярной прибыли, которую эти организации могли бы получить при нормальных обстоятельствах", — цитирует издание содержание проекта.

Крупные европейские энергетические компании продемонстрировали рост прибыли во втором квартале. Британская Shell получила $11,5 млрд чистой прибыли, норвежская Equinor – $6,8 млрд, французская TotalEnergies – $5,7 млрд, испанская Repsol – $1,2 млрд.

В Shell отметили изданию, что признают политику ЕС по смягчении энергокризиса в Европе и ожидают подробностей о "вкладе солидарности".

Уточняется, что мера ЕС будет применяться на прибыль энергокомпаний, которая выше средней налогооблагаемой прибыли за три финансовых года с января 2019 года, значится в проекте.

В проекте говорится, что ЕС установит минимальную ставку для всех стран-членов, но правительства могут выбрать более высокую ставку. В частности, эта мера коснется электростанций, которые получают прибыль от продажи электроэнергии по высоким ценам и работают на негазовых источниках энергии.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
17.09.2022 в 18:43 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: сверхприбыль, ес, тарифы, налог
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.