ЕС удвоил макрофинансовую помощь Молдове

ЕС удвоил макрофинансовую помощь Молдове
Фото: EPA/UPG
Еще до получения статуса кандидата на вступление в ЕС, Молдова получала финансовую помощь от ЕС в рамках Европейского инструмента соседства

Сегодня, 30 мая, Совет ЕС принял решение о удвоении суммы макрофинансовой помощи Молдове, которую было решено предоставить ранее. Об этом сообщает пресс-служба Совета Евросоюза.

В апреле 2022 года Совет ЕС проголосовал за разрешение предоставить Молдове финансовую помощь в размере 150 миллионов евро, а сегодня увеличил эту сумму на 145 миллионов евро. В общей сложности Молдова получит 295 миллионов евро.

Сообщается, что из этой суммы ЕС предоставит до 220 млн евро в виде кредитов и до 75 млн евро - в виде грантов. Помощь должна способствовать возмещению потребностей платежного баланса Молдовы, определенных в программе МВФ.

"Молдова получила статус кандидата на вступление в ЕС в июне 2022 года. Еще до получения статуса кандидата на вступление в ЕС Молдова получала финансовую помощь от ЕС в рамках Европейского инструмента соседства. Сейчас эта помощь увеличивается", - говорится в сообщении.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
30.05.2023 в 20:23 Рейтинг: 5.0 // 2
Теги: Молдова, макрофинансовая помощь, ес
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.